Добрый день нашли нож в сумке длина21 сантиметр находившегося в чехле в сумке что грозит?

Добрый день нашли нож в сумке длина21 сантиметр находившегося в чехле в сумке что грозит ?нож куплен на рынке без всяких документов

, Алексей, г. Москва
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Алексей!

Уточните, пожалуйста, кто и при каких обстоятельствах нашел нож? Речь идет о сотрудниках правоохранительных органов? Какие документы составили (протокол)? Нож изъяли?

Для сведения:

В соответствии с п. 6 ст. 6 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии»

На территории Российской Федерации запрещается

ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия, холодного оружия и метательного стрелкового оружия, за исключением случаев перевозки или транспортирования указанного оружия.

За нарушение правил ношения холодного оружия лицо может быть привлечено к административной ответственности по ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ.

Подобное правонарушение

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

Для определения относится конкретный нож к категории «холодное оружие» необходимо провести криминалистическое исследование (экспертизу). В таких случаях имеет значение такие характеристики ножа как длина и ширина клинка, твердость металла и др.

В том случае, если данный ответ Вам помог разобраться в ситуации, Вы можете отставить свой отзыв согласно Правилам «Правовед.RU», а также отблагодарить юриста любой денежной суммой, которую сочтете разумной, перейдя по ссылке pravoved.ru/lawyer/3839296/ (кнопка «отблагодарить юриста»).

Вы можете также обратиться ко мне в чат для согласования оказания подробной консультации и подготовки необходимых Вам документов.