По уголовному делу моего мужа был изъят мой телефон

По уголовному делу моего мужа был изъят мой телефон. Следователь уже пол года его не возвращает. Как можно решить вопрос

, Алена, г. Москва
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Алена!

В том случае, если телефон изъят в ходе предварительного расследования уголовного дела, скорее всего, он признан вещественным доказательством.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 81 УПК РФ вещественными доказательствами признаются

иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

Порядок возвращения предметов, признанных вещественными доказательствами, регламентирован УПК РФ.

Уточните, пожалуйста, какое процессуальное решение принято по результатам предварительного расследования?

Возможно, Вам следует обратиться к следователю с ходатайством о возвращении принадлежащего Вам телефона.

Для более детальной и предметной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.