Суть работы - погрузка, разгрузка пиломатериала, фасовка изделий из пиломатериалов, подсобные работы при

Добрый день, подскажите, пожалуйста, имею ли я (ИП на УСН) право принять подсобным работником на склад пиломатериалов работника, с диплом колледжа (ТЕХНИК МЕХАНИК)? Суть работы - погрузка, разгрузка пиломатериала, фасовка изделий из пиломатериалов, подсобные работы при изготовлении продукции(вагонка, фальш брус, террасная доска, блок хаус, плинтус, наличник, лутки дверные)?

, Елена Викторовна Онищенко, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена Викторовна! Здравствуйте! ИП может нанимать Работников и является в этом случае Работодателем (см. ст.20 ТК РФ: https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=502632&cacheid=C1BA9A7E52A3D50D4A348F5DC5286CFB&mode=rubr&rnd=go2pgw#Qa7RGoUAR2Z40wYi).

Касаемо же принятия и назначения на должность «подсобного работника» на склад с дипломом колледжа — «техник-механик» — можете, но при исключении работы на фронтальном погрузчике.

в дополнение (см.постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.01.1985 N 31/3-30
(ред. от 09.04.2018)
«Об утверждении „Общих положений Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих народного хозяйства СССР“; раздела „Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства“ Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск 1»):

1-й разряд

Характеристика работ. Выполнение подсобных и вспомогательных работ на производственных участках и строительных площадках, складах, базах, кладовых и т.п. Погрузка, разгрузка, перемещение вручную или на тележках (вагонетках) и штабелирование грузов, не требующих осторожности (рулонных материалов, паркета в пачках, ящиков, бочек, картона, бумаги, фанеры, пиломатериалов и т.п.), а также сыпучих непылевидных материалов (песка, щебня, гравия, шлака, угля, мусора, древесных опилок, металлических стружек и других отходов производства). Очистка территории, дорог, подъездных путей. Уборка цехов, строительных площадок и санитарно-бытовых помещений. Мытье полов, окон, тары, посуды, деталей и изделий.

Должен знать: нормы, правила погрузки и транспортировки грузов; устройство тары и способы закрепления перевозимых грузов.

§ 272. Подсобный рабочий

2-й разряд

Характеристика работ. Погрузка, выгрузка, перемещение вручную и на тележках (вагонетках) и укладка грузов, требующих осторожности (стекла, бутылок, бутылок с жидкостью, огнеопасных и ядовитых веществ и т.п.), и пылевидных материалов (рассыпного цемента, молотой извести, гипса и т.п.). Перевозка всех грузов на тачках, а также на подводах и санях при конной тяге. Подкатка колесных пар к станкам для обточки и тележек подвижного состава к локомотивам и вагонам.

Должен знать: способы погрузки, выгрузки, перемещения и укладки грузов, требующих осторожности, и пылевидных материалов; порядок оформления приемо-сдаточных и сопроводительных документов; порядок сортировки грузов.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Да, с учетом требований ст. 16 ТК РФ, вы как ИП на УСН имеете право принять подсобного работника с дипломом техника-механика для выполнения указанных работ.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Можно заключить трудовой договор на выполнение неквалифицированных или подсобных работ (погрузка, разгрузка, фасовка), даже если у работника есть диплом по другой специальности.
Диплом техника-механика не препятствует выполнению подсобных работ, если они не требуют специальных навыков.
Необходимо провести инструктаж по технике безопасности, особенно при работе с оборудованием.

Если работа не требует специального образования (например, работа на станках), ограничений нет. Главное – соблюдать трудовое законодательство (оформление, оплата, охрана труда).

Антон Козлов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, вы как ИП на УСН имеете право принять подсобного работника на склад пиломатериалов, даже если у него есть диплом «Техник-механик», при условии, что его работа не будет требовать специальных разрешений или соответствия квалификационным требованиям.

При приеме на работу необходимо учитывать требования части 2 статьи 65 ТК РФ, согласно которой при заключении трудового договора работник обязан предоставить работодателю:

Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность
Трудовую книжку (за исключением случаев, когда оформляется первая работа)
Документ об образовании (если работа требует специальных знаний или специальной подготовки)
Документ воинского учета (для военнообязанных)
Страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС)