Суть работы - погрузка, разгрузка пиломатериала, фасовка изделий из пиломатериалов, подсобные работы при
Добрый день, подскажите, пожалуйста, имею ли я (ИП на УСН) право принять подсобным работником на склад пиломатериалов работника, с диплом колледжа (ТЕХНИК МЕХАНИК)? Суть работы - погрузка, разгрузка пиломатериала, фасовка изделий из пиломатериалов, подсобные работы при изготовлении продукции(вагонка, фальш брус, террасная доска, блок хаус, плинтус, наличник, лутки дверные)?
Уважаемая Елена Викторовна! Здравствуйте! ИП может нанимать Работников и является в этом случае Работодателем (см. ст.20 ТК РФ: https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=502632&cacheid=C1BA9A7E52A3D50D4A348F5DC5286CFB&mode=rubr&rnd=go2pgw#Qa7RGoUAR2Z40wYi).
Касаемо же принятия и назначения на должность «подсобного работника» на склад с дипломом колледжа — «техник-механик» — можете, но при исключении работы на фронтальном погрузчике.
Здравствуйте!
Да, с учетом требований ст. 16 ТК РФ, вы как ИП на УСН имеете право принять подсобного работника с дипломом техника-механика для выполнения указанных работ.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/
Можно заключить трудовой договор на выполнение неквалифицированных или подсобных работ (погрузка, разгрузка, фасовка), даже если у работника есть диплом по другой специальности.
Диплом техника-механика не препятствует выполнению подсобных работ, если они не требуют специальных навыков.
Необходимо провести инструктаж по технике безопасности, особенно при работе с оборудованием.
Если работа не требует специального образования (например, работа на станках), ограничений нет. Главное – соблюдать трудовое законодательство (оформление, оплата, охрана труда).
Добрый день!
Да, вы как ИП на УСН имеете право принять подсобного работника на склад пиломатериалов, даже если у него есть диплом «Техник-механик», при условии, что его работа не будет требовать специальных разрешений или соответствия квалификационным требованиям.
При приеме на работу необходимо учитывать требования части 2 статьи 65 ТК РФ, согласно которой при заключении трудового договора работник обязан предоставить работодателю:
Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность
Трудовую книжку (за исключением случаев, когда оформляется первая работа)
Документ об образовании (если работа требует специальных знаний или специальной подготовки)
Документ воинского учета (для военнообязанных)
Страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС)
в дополнение (см.постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.01.1985 N 31/3-30
(ред. от 09.04.2018)
«Об утверждении „Общих положений Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих народного хозяйства СССР“; раздела „Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства“ Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск 1»):