Какие могут быть последствия, благодарю за ответ

Здравствуйте, устраивался во "вкусно и точку". Прошел собеседование, получил направления на медосмотр, прошел медосмотр, завтра получать заключительные подписи о годности от терапевта, работать передумал, получил более выгодное предложение. Что я могу сделать в этой ситуации с наиболее благоприятным для меня исходом? Какие могут быть последствия, благодарю за ответ!

, Павел, г. Санкт-Петербург
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Вы  подаете работодателю письменное заявление об уходе (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Согласие нанимателя на увольнение по собственному не нужно и обязанности работать у вас нет, если вы нашли более выгодное предложение. Предупредить надо за 14 дней до даты ухода, но бывают и другие сроки в зависимости от трудового договора и правилами установленными работодателем.

Что я могу сделать в этой ситуации с наиболее благоприятным для меня исходом? Какие могут быть последствия, благодарю за ответ!

Если трудовой договор не заключен и вы были на стадии трудоустройства, тогда уведомите сотрудника отдела кадров или с кем вы общались по поводу трудоустройства, о том что не  будете работать и вас не ждали.   Каких либо последствий не будет .

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Регламент нормы права ст.64 ТК РФ Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора не связанных с деловыми качествами работников. По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суде.

Доброго вам дня