А в договоре нужно указать данные СТС собственника

Родственник (дед) владел автомобилем. После его смерти право собственности перешло к его жене (бабушка). Но СТС при этом у нее нет (видимо не подумали о том его нужно получить) При этом была оформлена ген. доверенность на мою мать, то бы при будущей продаже автомобиля лишний раз не дергать пожилого человека и мать могла заключить сделку. При оформлении ген. доверенности СТС юрист не просил, сделали все по ПТС.

Сейчас хотим продать машину, я начал помогать готовить ДКП и столкнулся с тем что СТС нет. А в договоре нужно указать данные СТС собственника.

Как быть в этом случае? Сначала делать СТС на собственника (бабушку) и потом только оформлять ДКП или можно как то обойтись без СТС при продаже?

, Владимир, г. Смоленск
Сергеевич Павел
Юрист, г. Дмитров

Здравствуйте, Владимир!

СТС это  один из тех документов, которые необходимо передать новому владельцу, чтобы тот смог поставить автомобиль на учет. Бывает так, что вы долго не ездили на машине, решили продать, и тут обнаружили пропажу СТС — в таком случае его лучше восстановить самостоятельно. Вам это будет проще, чем покупателю, и у этого покупателя возникнет больше доверия.

Покупатель может и сам восстановить СТС. Восстанавливается документ по тем же самым правилам и без участия предыдущего собственника, но надо помнить, что в таких случаях повышается риск сверки VIN-номера в ГАИ. Эта процедура может потребоваться в любом случае, но шанс, что ее запросят, намного выше, если речь идет о только что купленной подержанной машине без СТС — скорее всего, инспектору захочется на нее посмотреть. И тогда вам придется раскошелиться на эвакуатор, ведь ездить без СТС нельзя.

Если консультация была для вас полезной, буду очень благодарен за ваш отзыв! С пожеланиями всего наилучшего, Павел Сергеевич.