Как обжаловать сумму взыскания?

Дано:

1. В июле 2024 истец проиграл иск в апелляции и суд постановил взыскать с него судебные расходы.

2. Однако истец подал на кассацию а затем в ВС РФ. Поэтому суд отложил взыскание до окончательного решения.

3. В январе 2025 вступило в силу решение ВС РФ, которым истцу во всем отказано.

4. я сразу получил исполнительный лист и подал его приставам.

5. приставы наложили арест на все счета истца, но через неделю его сняли с мотивировкой удовлетворить заявление о невзыскании средств с доходов прожиточного минимума.

6. в постановлении об ИП пристав указала сумму взыскания на июль 2024, не приплюсовав проценты по ставке ЦБ.

7. у меня есть оригинал заявления истца в суд, где он указывает, что его расходы в месяц составляют минимум 106 тыс./мес. Истец имеет на иждивении двух детей. Т.о. невзыскуемый минимум - 60 тыс./мес.

Вопросы: 1. как обжаловать постановление пристава о приостановлении взыскания, если вышел 10-дневный срок?

2. как обжаловать сумму взыскания?

, Михаил, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил!

в постановлении об ИП пристав указала сумму взыскания на июль 2024, не приплюсовав проценты по ставке ЦБ

 А при чем тут ставка Центрального банка России — можете пояснить?

у меня есть оригинал заявления истца в суд, где он указывает, что его расходы в месяц составляют минимум 106 тыс./мес. Истец имеет на иждивении двух детей. Т.о. невзыскуемый минимум — 60 тыс./мес.

 Там это суд назначал величину прожиточного минимума или, все — таки, это было сделано, изначально, по постановлению пристава (без судебного определения)?

То есть, чтобы Вы понимали...

1) Пристав уполномочен оставлять должнику, по его заявлению, мпм (минимальн. прожиточный минимум), только, скажем так, в "стандартном размере".

2) В случае, если должник желает, чтобы ему оставили мпм в увеличенном размере (в том числе, и при наличии детей на иждивении), то это -входит в полномочия суда (заявительный порядок). Так, в силу части 2 статьи 69 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

5.2. При наличии лиц, находящихся на иждивении у должника-гражданина, должник-гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

1. как обжаловать постановление пристава о приостановлении взыскания, если вышел 10-дневный срок?

 А что, имело место вынесение судебным при ставом постановления о приостановлении исполнительного производства? Не путаете?