Входит ли внеурочная деятельность в педагогический стаж?
Доброго времени суток! Я учитель начальной школы. Во время предварительной тарификации на следующий учебный год выяснилось , что у меня будет ставка 16 часов и 4 часа внеурочной деятельности. Знаю что ставка должна быть 18 часов. Правомерны ли действия работодателя и как это может повлиять на мою досрочную пенсию? Входит ли внеурочная деятельность в педагогический стаж?
Здравствуйте! Согласно законодательству Российской Федерации, внеурочная деятельность входит в состав учебной нагрузки учителя и учитывается при расчете педагогического стажа для целей пенсии. Поэтому дополнительные 4 часа внеурочной деятельности, предоставленные директором, будут учтены в вашем педагогическом стаже при выходе на досрочную пенсию. Согласно приказу Министерства просвещения Российской Федерации от 4 апреля 2025 года №269, продолжительность рабочего времени педагогов устанавливается в зависимости от их должности и (или) специальности. При этом общая норма рабочего времени педагогов — не более 36 часов в неделю.
Т.е. Превышение нормы 36 часов в неделю для педагога, получающего одну ставку заработной платы, может быть неправомерным, так как это закреплено в ч. 1 ст. 333 ТК РФ.
Однако есть исключение: нагрузка сверх ставки может быть установлена с письменного согласия работника. В таком случае оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактическому объёму педагогической работы.