Можно ли оспорить большую сумму

Добрый день. Водоканал начислил за пошивочный сезон большую сумму. В доме никто не проживает, но уже успела хозяйка прописаться. В доме идёт ремонт. Во дворе нет колонки. Можно ли оспорить большую сумму. Хозяйка пенсионер.

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Суванкулов
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

Да, возможность оспорить начисленную сумму существует, особенно учитывая обстоятельства дела. Рассмотрим возможные пути решения вопроса:

Шаги для оспаривания начисления

1. Проверка показаний счётчиков водыПроверьте правильность передачи показаний приборов учёта воды. Часто крупные суммы возникают из-за ошибок в передаче данных. Если счётчики установлены, убедитесь, что данные были переданы верно.

2. Подача заявления о перерасчёте: Направьте письменное обращение в водоканал с просьбой провести проверку правильности расчётов и инициировать процедуру перерасчёта. Приложите подтверждающие документы:

— Справку от управляющей организации о том, что дом находится в стадии ремонта и фактически там никто не проживает.

— Копию паспорта пенсионера-хозяйки дома.

— Документы, подтверждающие отсутствие постоянного проживания (например, справка с основного места жительства).

3. Подготовка документов:

Соберите пакет необходимых документов:

— Заявление о перерасчёте.

— Квитанции об оплате коммунальных услуг.

— Акт обследования жилого помещения (при наличии), подтверждающий проведение ремонтных работ.

4. Обращение в управляющую компанию или ТСЖ

Выясните причины выставления крупных счетов и пояснения у сотрудников вашей управляющей компании или товарищества собственников жилья (ТСЖ). Возможно, была допущена ошибка в расчетах.

5. Судебная защита

Если добровольный порядок урегулирования спора невозможен, подготовьте исковое заявление в суд общей юрисдикции. Предъявите следующие требования:

— Признать неправомерным расчёт стоимости водоснабжения.

— Произвести перерасчёт платы за воду.

— Вернуть излишне уплаченную сумму.

К заявлению приложите копии квитанций, актов осмотра, письма водоканала и другие имеющиеся материалы.

Таким образом При правильном подходе и сборе доказательств можно добиться снижения размера платежа. Главное — действовать последовательно и документально фиксировать каждый этап взаимодействия с организациями ЖКХ.

Если консультация была для вас полезной, буду очень благодарен за ваш отзыв! И не забудьте поставить + на моем ответе.

Всего наилучшего!