Здравствуйте, продал автомобиль через Госуслуги по эдкп, хочу сохранить номера за собой, новый владелец на учет еще не поставил

Здравствуйте, продал автомобиль через Госуслуги по эдкп, хочу сохранить номера за собой, новый владелец на учет еще не поставил.

, Валентин Фазлулин, г. Иркутск
Дмитрий Суванкулов
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

Чтобы сохранить регистрационные знаки («номера») автомобиля за собой после продажи транспортного средства, важно соблюсти ряд правил и сроков. Давайте рассмотрим пошагово ваши дальнейшие действия:

Как сохранить госномер за собой?

 Порядок сохранения номеров

1. После заключения сделки купли-продажи, обратитесь в ближайшее подразделение ГИБДД лично или через портал Госуслуг.

2. Предоставьте необходимые документы:

    — Паспорт гражданина РФ.

    — Договор купли-продажи автомобиля.

    — Полис ОСАГО (действующий).

    — Документ, удостоверяющий право собственности (свидетельство о регистрации, паспорт транспортного средства).

3. Заполните заявление установленного образца о сохранении государственных регистрационных знаков за вами.

4. Оплатите государственную пошлину за сохранение номерных знаков (стоимость пошлины составляет около 2000 рублей).

5. Получите временное разрешение на использование старых номеров.

 Срок хранения номеров Государственные регистрационные знаки сохраняются за прежним владельцем сроком до одного года с момента подачи соответствующего заявления в ГИБДД. По истечении указанного срока, если не подавали повторное заявление о продлении, номера будут утилизированы или вновь выданы другому владельцу.

 Когда лучше подавать заявление? Лучше всего подать заявление сразу же после оформления договора купли-продажи. Чем быстрее вы заявите свое желание оставить старые номера себе, тем меньше вероятность возникновения проблем с новыми владельцами автомобиля.

 Важно учитывать!- Новый собственник обязан зарегистрировать транспортное средство на себя в течение десяти рабочих дней с момента покупки. Если этого не произойдет вовремя, вы сможете снять машину с учета самостоятельно и передать её новому владельцу вместе с временными номерами.

— Для удобства воспользуйтесь порталом Госуслуг, чтобы заранее записаться на прием в удобное для вас время и избежать очередей.

Следуя указанным рекомендациям, вы успешно сохраните любимые номера своего автомобиля!

Если консультация была для вас полезной, буду очень благодарен за ваш отзыв! И не забудьте поставить + на моем ответе.

Всего наилучшего!