Вопрос: кто должен оплачивать доставку автомобиля до СТО?
Добрый день.
На 12-летнем автомобиле был выполнен капитальный ремонт двигателя СТО не являющимся дилером марки автомобиля. После ремонта по рекомендациям СТО была проведена обкатка. При поездке на большое расстояние двигатель сломался (прогорел клапан), который был заменен в ближайшем сервисе (заказ-наряд есть), но спустя 450 км поломка повторилась. Был сделан звонок в первое СТО (где делали капитальный ремонт) с требованием выполнения гарантийного ремонта, на что ответили привозите автомобиль.
Согласно пункту 7 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», если автомобиль (или другой крупногабаритный товар) требует гарантийного ремонта, доставка транспортного средства до сервисного центра и обратно осуществляется за счет исполнителя работ (в данном случае — СТО, проводившее капитальный ремонт).