Нужно ли мне будет платить за автокредит если машина не будет мною унаследована?
Здравствуйте, я один из трех наследников, в наследственную массу входит автомобиль купленный с помощью автокредита (т.е. машина в залоге), я на машину вступать в наследство не буду (откажусь в пользу другого наследника) но на остальное имущество я вступать буду. Нужно ли мне будет платить за автокредит если машина не будет мною унаследована?
, Светлана, г. Великий Новгород
Иван Синько
Здравствуйте!
Наследник не может выбирать какое имущество принять, а от какого отказаться.
При наследовании наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах наследственного имущества.
Такие же правила и в отношении отказа от имущества в чью то пользу.