Кредит по кредитной карте Т банка, пристава арестовали карты других банков, в моем случае Сбербанк, сумма

Кредит по кредитной карте Т банка , пристава арестовали карты других банков, в моем случае Сбербанк , сумма всего кредита указанная по постановлению исполнительного листа/ судебного приказа была списана приставами но не отправлена полностью в Т банк , пристава разводят руки после обращения и требуют оплатить остаток 27тыс , кредит был 171тыс, выписка о прекращении взыскания (справка по престам и взысканиям сбера присутствует где указанны все данные и то что взыскание исполнено, приставам эта справка со сбера ничего якобы не говорит, я правильно понимаю что нужно подавать жалобу на ФССП через суд ?

, Владлен, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владлен!

Рекомендую запросить у пристава следующий документ:

*справка о движении денежных средств по депозитному счету ОСП, по ип № _______________".

Там Вы увидите все операции по  удержанию денег, их поступлению на депозитный  счет ОСП и распределению денег, по постановлению (постановлениям) пристава.

Пристав был обязан распределить деньги в течение 5 операционных дней, с момента их поступления на депозитный счет ОСП, что прямо указано в части 1 статьи 110 Закона № 229 «Об ип»,

Денежные средства, подлежащие взысканию в рамках исполнительного производства, в том числе в связи с реализацией имущества должника, перечисляются на депозитный счет службы судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление указанных денежных средств на банковский счет взыскателя, открытый в российской кредитной организации, или его казначейский счет осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет службы судебных приставов в порядке, определяемом главным судебным приставом Российской Федерации.

Так же, рекомендую позвонить в депозитный отдел ОСП и переговорить с бухгалтером — депозитчиком (в отличие от приставов, там — на звонки отвечают) и поинтересоваться о номере заявки, на перечисление денег, распределенных по конкретному постановлению пристава.

Узнав номер заявки, нужно позвонить в УФК (в Казначейство), так как деньги с депозитного счета ОСП, перечисляются взыскателю — не напрямую, а через этот госорган (может быть, какие — то проблемы, со стороны УФК).

Например, я, в своем регионе, такую информацию из УФК, по телефону получаю, без проблем.