Подают ли поставщики услуг в суд на взыскание суммы пени?
Здравствуйте. Если есть задолженность по жкх, основной долг практически погашен, остались пени. Будут ли начисляться пени, после полной оплаты основного долга? Могут ли ресурсоснабжающие организации согласиться на уменьшение суммы пени, если начислены более чем за 5 лет? Подают ли поставщики услуг в суд на взыскание суммы пени?
Здравствуйте, Анна! Если Вами погашен только основной долг без пени, ресурсоснабжающие организации вправе обратиться за судебным приказом или иском в суд. Начисление пени после полного погашения задолженности прекратится. Вы можете обратиться к РСО с просьбой о списании пени, у них часто бывают акции о списании пени при полном погашении долга. Но РСО будут вправе Вам отказать, т. к. обязанность по списанию пени после оплаты долга законом не предусмотрена.
Если РСО обратиться в суд с иском, Вы сможете сделать заявление о применении срока исковой давности ( 3 года), а также просить суд о снижении размера пени.
Здравствуйте.
Моя ситуация следующая. Я 12 лет прожила с гражданским мужем, у нас есть общий ребенок. Муж скоропостижно скончался. Оставил завещание на меня. По закону образовалась обязательная доля несовершеннолетним детям. Моему ребенку (1/10) и сыну от второго брака (1/10). У меня 8/10.
На момент вступления в наследство его сыну от второго брака было 17 лет.
На текущий момент мне поступило уведомление о приемущественном праве выкупа 1/10 доли. По заведомо завышенной стоимости.
Я предложила и провела оценку 1/10 доли по 135-фз, что бы был реальная сумма переговоров, а не взята с потолка.
На встрече оценку эксперты высмеяли и сказали, что будут подавать на меня в суд
-что бы заставить продать всю квартиру целиком и выплатить рыночную стоимость 1/10 доли взрослому сыну.
Я обозначила, что такое быть не может и продать они могут толко свои 1/10 мне или третьим лицам.
Я хотела понять, если суд заставит меня выплатить компенсацию за 1/10 доли, но у меня не окажется нужной суммы по решению суда, что будет в этом случае? Я могу выкупить по той стоимости, что указана в оценке эксперта (рыночная стоимость 1/10)
Могут ли нас заставить продать квартиру и распределить денежные средства согласно долям ?
Здравствуйте не подскажете какие первые действия мы должны сделать у мужчины долг по алиментам в России 500 000 первоначально как на него подали элементы в договоре была сумма прописано 5000 исходя из этой суммы мы понимали сколько мы должны платить мы делали платежи пять раз когда заходили на госуслуги нам показывали сколько мы должны заплатить при этом каждый месяц высвечивалось по 23 000 либо 30 000 исходя из этой суммы мы думали что это полностью весь долг который накопился вот недавно мы сделали последний платёж исходя из этого платежа на госуслуга в первый день было задолженности ноль рублей но потом на следующий день нам показала сумму что должник должен 500 000 руб. Мы посчитали и поняли что значит ему считали по зарплате который зарабатывает в городе где он проживает минимум зарплаты за 60 , 80 тыс России скорее ему считают по 24 000 в месяц но он не проживает в России почему нас не уведомили тогда была большая задолженность на 100 000, 200 000 руб. нам должны как минимум были прислать какой-то листок что у вас такая большая задолженность а не так мы заплатили и только недавно нам показали что у нас задолженность 500 000 руб. и мало того что пени ещё набежало значится так как мы думали что ему нужно платить 5000 руб. но оказывается считали по той сумме где он раньше проживал ? Как нам поступить если мы проживаем в другой стране может ли нам юрист из другой страны помочь собрать какие-то документы чтобы мы переехали в Россию и были в том суде где на него подавали элементы и сделать перерасчет из ход из то суммы какой он зарабатывал ?так как в дальнейшем мы хотим переехать обратно в Россию чтобы закрыть этот долг и заработать там больше денег но можно ли обратиться в суд с перерасчетом элементов так как нам считали неверные сумме которой он якобы зарабатывает больше . .
Добрый день, сын погиб на СВО, был в официальном браке , но с женой не жил более 8 лет , возможно ли отсудить у неё пол суммы и на каких правах ?
Проживали в разных городах оба , если собрать людей подтверждающих этот факт. Возможно ли выиграть ? Подскажите ,пожалуйста.
Здравствуйте ,заключил договор на аренду жилья на 11 месяцев,согласно условиям договора я должен был предупредить собственника о выселении за 30 дней ,а предупредил за один день .Собственник залоговую сумму не отдаёт ссылаясь на нарушение пункта договора о досрочно выселении ,так как не предупредил согласно договора. Могу ли я через суд взыскать с собственника залоговую сумму?
Я приобрела у онлайн-школы иностранных языков ООО «АНЭКОЛЬ» пакет образовательных услуг — 64 индивидуальных онлайн-урока по 55 минут. Полная стоимость пакета по публичной оферте составила 108 160 рублей. Оплата была произведена с использованием банковской рассрочки через банк-партнёр исполнителя. Дополнительно на баланс было начислено 6 подарочных уроков. При заключении договора мне не разъяснялся порядок учета подарочных уроков и их влияния на расчет возврата при досрочном расторжении договора. Фактически было проведено 24 урока. С данным количеством проведённых уроков я согласна и его не оспариваю. В установленном офертой порядке мной было направлено письменное заявление об одностороннем отказе от договора и возврате денежных средств. При этом исполнитель нарушил срок рассмотрения заявления, установленный офертой (7 календарных дней). Исполнитель произвел расчет возврата, исходя из суммы 88 691 рубль, фактически полученной им от банка за вычетом комиссии за рассрочку, и удержал стоимость 24 уроков по базовой цене 2 590 рублей за урок. В результате сумма возврата была определена в размере 26 531 рубль. Исполнитель ссылается на пункт 5.3.2 публичной оферты, указывая, что комиссия банка является его фактическими расходами и подлежит удержанию при возврате. В то же время в пункте 5.3.2 оферты указано, что размер суммы, подлежащей возврату, рассчитывается по формуле Z = X − U × N, где X — полная стоимость пакета уроков, а не сумма, фактически полученная исполнителем. При применении данной формулы сумма возврата составляет 108 160 − (2 590 × 24) = 46 000 рублей. Таким образом, исполнитель сначала произвел перерасчет стоимости уроков по базовой цене в связи с досрочным отказом от услуг, а затем дополнительно уменьшил сумму возврата, удержав комиссию банка в размере 19 469 рублей, что привело к значительному снижению суммы возврата. Считаю, что комиссия банка относится к предпринимательским рискам исполнителя и не должна перекладываться на потребителя. Также считаю, что формула расчета возврата, установленная публичной офертой, была применена исполнителем неверно, а мои права как потребителя были нарушены, в том числе в части сроков рассмотрения заявления о возврате. Мной была направлена досудебная претензия, однако исполнитель отказался пересматривать сумму возврата. Прошу оценить правовую позицию, перспективы судебного спора и целесообразность обращения в суд с требованиями о взыскании суммы возврата, неустойки, штрафа и иных предусмотренных законом выплат.