Что мне делать как вернуть деньги от подруги, и от бывшей девушки
Здравствуйте. Меня зовут Иван. Случилось такое дело. Я в декабре сошелся с девушкой. Она меня развела на деньги. И сказала что все хорошо будет. После этого мы разошлись потому что я перестал давать ей деньги. И еще ситуация была. У меня есть подруга. Которая тоже выехала за счет отношений и постоянно просила денег. Могу предоставить все денежные переводы которые были переведены ей. А я сам по себе человек наивный. Что мне делать как вернуть деньги от подруги, и от бывшей девушки. Из за подруги у меня долг афигенный на кредитной карте, а из за девушки бывшей появилось куча займов. Помоги прошу.
Добрый день! Взыскать деньги с девушек Вы не сможете, так как переводили их добровольно, не было обязательства на возврат долга.
Могу предоставить все денежные переводы которые были переведены ей
Если в переводах не было указано, что деньги переведены в долг, то взыскать как неосновательное обогащение также не сможете:
ч.4 ст.1109 ГК РФ
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/74101bba473ca3987c1700379355492346b8d062/
Девушки могли воспринимать данные переводы как подарок, знаки внимания с Вашей стороны.