И как разграничить практику и крипту, или это не нужно?
Я - психолог, самозанятая.
Планирую дополнительно получать доход с криптовалюты.
Понимаю, что нужно ИП.
Думаю, подойдет ИП на УСН 6%
Но как совмещать?
Или просто два ОКВЭД указать?
Да, вам нужно зарегистрировать ИП, так как криптовалюта — это доход, подлежащий налогообложению. УСН 6% подходит, но только если вы будете вести деятельность, связанную с оказанием услуг (ваша основная работа как психолога).
Если вы хотите совмещать психологию и криптовалюту, можно указать два ОКВЭД: один для психологической деятельности, другой — для работы с криптовалютой.
Разграничивать не обязательно, но важно вести чёткую бухгалтерию: отдельно отражать доходы от услуг и от криптовалюты.
Согласно статье 23 НК РФ, при УСН вы платите налог с общей суммы доходов, но можете уменьшить его на расходы, если они есть.
Буду благодарен за положительный отзыв на мой ответ. С уважением, Константин