Задалась вопросом положен ли маткапитал на третьего?

Добрый день! У меня первый ребенок умер в 1 год, потом родился второй, мы оформили мат капитал, потом родился третий в 2018 г. Задалась вопросом положен ли маткапитал на третьего?

, Дина, г. Казань
Курбан Уденазаров
Юридическая компания "ИП Уденазаров Курбан Ханмурадович", г. Казань

Материнский капитал в Российской Федерации предоставляется женщинам, родившим второго или последующих детей, при условии, что право на материнский капитал возникло после введения соответствующей программы (с 1 января 2007 года). Материнский капитал назначается за рождение или усыновление второго ребенка и последующих детей, независимо от того, живы ли предыдущие дети.

### Применение к вашей ситуации:
1. Первый ребенок скончался в возрасте одного года, следовательно, вы стали матерью двоих живых детей (второго и третьего).
2. Третий ребенок родился в 2018 году, что соответствует критериям для получения материнского капитала, так как он является вторым живущим ребенком после получения сертификата на старшего брата.

### Порядок действий:
— Обратитесь в местное отделение Пенсионного фонда РФ или МФЦ для подачи заявления на получение материнского капитала.
— Предоставьте необходимые документы: паспорт, свидетельства о рождении детей, свидетельство о смерти первого ребенка (если требуется).
— Подождите решение фонда о выдаче сертификата.

Таким образом, вы имеете право на получение материнского капитала за третьего ребенка, так как он стал вторым живущим ребенком после рождения второго.