Скажите пожалуйста как быстро можно восстановить документы об удочерение, если документы потерялись при переезде

Здравствуйте. Скажите пожалуйста как быстро можно восстановить документы об удочерение, если документы потерялись при переезде

, Курзина Эльвира Рафаэловна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Курзина Эльвира Рафаэловна!

как быстро можно восстановить документы

 зависит от того, какой именно документ нужно восстановить и где производилось удочерение.

Например, если удочерение производилось в РФ и нужно только свидетельство об удочерении восстановить, то можно обратиться в любой ЗАГС в РФ и получить повторное свидетельство. Чаще всего это возможно даже сразу, в день обращения (если заявитель — усыновитель или усыновленный ребенок, им уже уплачена пошлина и представлен документ, удостоверяющий личность заявителя).

Если нужно восстанавливать судебное решение — обращаться надо в суд, выносивший решение об удочерении. Его может получить только одно из лиц, участвовавших в процессе.

 И т.д.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).