Что будет с Моей квартирой, смогу ли ее приватизировать и продать?
Являюсь опекуном недееспособной своей дочери 1981 года. У нее тяжёлое психическое расстройство. Ее хотят оформить в интернат, если я являюсь опекуном, квартира муниципальная, а я хочу ее приватизировать, какие права на нее будет иметь моя дочь? Смогу ли я оформить только на себя и продать не выделяя ей доли( если она и так будет проживать в интернате), если нет, смогу ли я ей компенсировать в денежном эквиваленте. И второй вариант: отказываюсь от опекунства в пользу больницы( мне предлагали). Что будет с Моей квартирой, смогу ли ее приватизировать и продать?
Добрый день, у вас квартира по соц найму? Вы являетесь квартиросъёмщиком или только ваша дочь, а вы на правах опекуна? Есть ли договор об опекунстве?
Здравствуйте!
квартира муниципальная, а я хочу ее приватизировать, какие права на нее будет иметь моя дочь?
Уточните, пожалуйста, кто является Нанимателем по договору социального найма, также Вы зарегистрированы в этой квартире?
Так, согласно ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1
Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность...
Квартира по соцнайму. Квартиросъёмщик мой муж, дочка прописана.
В этом случае они будут собственниками по договору передачи в собственность в порядке приватизации ( будут включены в договор).
Вы зарегистрированы в этой квартире?
Отказ от ее участия в приватизации возможен только при наличии на это предварительного разрешения от органа опеки и попечительства, поскольку она признана недееспособной, над ней установлена опека, согласно ст. 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ.
Это предварительное разрешение от органа опеки и попечительства вряд ли будет получено, поскольку этот отказ ее участия в приватизации влечет за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.
ее хотят оформить в интернат, если я являюсь опекуном, квартира муниципальная, а я хочу ее приватизировать, какие права на нее будет иметь моя дочь?
Квартиросъёмщик мой муж, дочка прописана. Договор об опекунстве есть
Таким образом, она ( дочь) будет включена в договор передачи в собственность жилого помещения, и будет долевым собственником этой квартиры в случае приватизации .
Если Вы не зарегистрированы в этой квартире, то в договор передачи Вы не будете включены.
Вы согласно ст. 17 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» не имеете права собственности на ее имущество, как на имущество подопечного.
Так, согласно норме данной статьи
1. Подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат.
В последующем распорядиться ее долей в квартире возможно, также с предварительного разрешения на это от органа опеки и попечительства, в соответствии с ч. 2 ст. 37 ГК РФ, ст. 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ.
Если квартира будет приватизирована всеми, кто в ней прописан, то право на приватизированную квартиру будет у всех таких собственников, включая вашу дочь, кроме того, такие сделки возможны только с разрешения органов опеки и попечительства.
часть квартиры дочери так и остается ее частью по закону, вы не можете на нее претендовать, за искл, если только не в интересах самой дочери (оплата дорогостоящего лечения, улучшений условий содержания итд). Аналогичные обязанности будут и у интерната, с такими же ограничениями
ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1Статья 17. Имущественные права подопечных
Статья 20. Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному