Может ли мне риэлтор выставить претензии в виде экономических затрат?
Здравствуйте! Был составлен агентский договор с риэлтором, на оказание услуг о продаже квартиры с дальнейшей покупкой. На покупку был один договор составлен, на продажу другой. Нашелся покупатель был составлен предварительный договор купли продажи, с обеспечительным платежом, до определенного числа, с риэлтором обговаривалась, что продажа только с одновременной покупкой, встречный вариант риэлтором не подобран (из-за халатного отношения к своим обязанностям) в связи с этим хотела бы расторгнуть договор с риелтором, тогда когда истечет срок по истечению договора по обеспечительному платежу( венрнуть деньги покупателю, и расстаться с риэлтором). Может ли мне риэлтор выставить претензии в виде экономических затрат? Или я могу расторгнуть в одностороннем порядке, так как я не довольна тем что работа не была проведена.
Здравствуйте.
На покупку был один договор составлен, на продажу другой.
встречный вариант риэлтором не подобран (из-за халатного отношения к своим обязанностям)
А в этих договорах есть указания на друг на друга?
Потому что если нет, то сложно будет доказать их связь — что они выполняются под условием выполнения обоих договоров — и покупки и продажи.
Статья 56 ГПК РФ Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
в связи с этим хотела бы расторгнуть договор с риелтором, тогда когда истечет срок по истечению договора по обеспечительному платежу( венрнуть деньги покупателю, и расстаться с риэлтором). Может ли мне риэлтор выставить претензии в виде экономических затрат?
Здравствуйте.
Если Вы являетесь физическим лицом и заключали договор в личных целях Вы можете расторгнуть договор в любое время.
Согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Отказаться от услуг можно только до момента их фактического оказания и принятия потребителем.
При этом исполнитель должен подтвердить свои фактически понесенные расходы документально. Расторжение договора производится посредством направления исполнителю соответствующего уведомления. Договор считается расторгнутым с того момента, который Вы укажете в уведомлении о расторжении договора, но не ранее даты получения уведомления.
Добрый день.
Согласно ст. 32 закона о защите прав потребителей
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Да.
Если расходы на составление договора предусмотрены, он имеет право требовать компенсации.
Это не будет нарушением договора.
Если они документально подтверждены.
Расторгнуть договор можно в любое время.
Условия о невозможности или штрафы за это недопустимы согласно ст .16.1 закона о защите прав потребителей.
Можно составить соглашение о расторжении или направить уведомление.
Спор между сторонами может быть разрешен в рамках закона о защите прав потребителей по месту нахождения истца или исполнителя.
Разрешение споров, возникающих между потребителями финансовых услуг и финансовыми организациями \ КонсультантПлюс
Подробнее можно почитать тут по расходам.
Здравствуйте.
1. Если Вы выступали по договору как физическое лицо (учитывая, что речь о жилом помещении, как я понимаю, именно так и было), Вы вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке, а риэлтор вправе претендовать на возмещение фактически понесенных расходов.
Статья 32 Закона «О защите прав потребителей».
2. То есть расторгнуть договор Вы можете, однако само по себе это не препятствует риэлтору претендовать на возмещение понесенных расходов и эти два права не исключают друг друга. Другое дело, что такие расходы риэлтор должен обосновать.
Пока недостаточно информации.
Во-первых, нужно смотреть условия договора, при том обоих.
Вы пишите:
Агентский договор и договор услуг — юридически разные типы договоров, с разным правовым регулированием.
И нужно точно знать, какой заключали Вы.
----
Во-вторых, нужно установить было ли нарушение со с второй стороны.
Например, если по договору услуг расторгать немотивированно, по статье, которую указали коллеги — ст. 32 ЗоЗПП, тогда риэлтор может требовать возмещение своих расходов.
Если расторгать по статье, связанной с его нарушением, тогда расходы он требовать, как правило, не может.
Поэтому давать какие-либо советы, не видя договоров, как минимум не имеет смысла, а может быть и просто вредно .