Здравствуйте, могу ли я подать в суд на работодателя, за невыплату сверхурочных и за праздничные дни, если я подписала заявление по соглашению сторон.?
Здравствуйте, могу ли я подать в суд на работодателя, за невыплату сверхурочных и за праздничные дни, если я подписала заявление по соглашению сторон..?
Здравствуйте, Светлана!
Да, вы можете подать заявление в суд на восстановление справедливости и на выплату денежных средств. Работодатель нарушил ваши трудовые права, не оплачивая праздничные дни и сверхурочные часы в течение 2-х лет.
Согласно статье 392 Трудового кодекса РФ, работник может обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трёх месяцев
Если остались у вас вопросы пишите мне в Сообщения
Здравствуйте! Да, даже если вы подписали заявление об увольнении по соглашению сторон, вы всё равно имеете полное право подать в суд на работодателя за невыплату заработной платы, включая оплату за сверхурочную работу и работу в праздники. Такие выплаты считаются вашими заработанными деньгами, и их невыплата — это нарушение трудового законодательства.
Подобные требования можно заявить в течение одного года с момента, когда вы узнали о нарушении. Суд будет рассматривать не факт увольнения, а сам факт задолженности. Главное — иметь хоть какие-то доказательства: графики, переписку, записи, свидетелей или, например, табели учёта рабочего времени.
Если ситуация тяжёлая и чувствуете, что несправедливость серьёзно подкосила — это понятно, и бороться за своё абсолютно правильно.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.