Здравствуйте, могу ли я подать в суд на работодателя, за невыплату сверхурочных и за праздничные дни, если я подписала заявление по соглашению сторон.?

Здравствуйте, могу ли я подать в суд на работодателя, за невыплату сверхурочных и за праздничные дни, если я подписала заявление по соглашению сторон..?

, Светлана, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Да, вы можете подать заявление в суд на восстановление справедливости и на выплату денежных средств. Работодатель нарушил ваши трудовые права, не оплачивая праздничные дни и сверхурочные часы в течение 2-х лет.

 Согласно статье 392 Трудового кодекса РФ, работник может обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трёх месяцев

Если остались у вас вопросы  пишите мне  в  Сообщения

Отблагодарить

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! Да, даже если вы подписали заявление об увольнении по соглашению сторон, вы всё равно имеете полное право подать в суд на работодателя за невыплату заработной платы, включая оплату за сверхурочную работу и работу в праздники. Такие выплаты считаются вашими заработанными деньгами, и их невыплата — это нарушение трудового законодательства.

Подобные требования можно заявить в течение одного года с момента, когда вы узнали о нарушении. Суд будет рассматривать не факт увольнения, а сам факт задолженности. Главное — иметь хоть какие-то доказательства: графики, переписку, записи, свидетелей или, например, табели учёта рабочего времени.

Если ситуация тяжёлая и чувствуете, что несправедливость серьёзно подкосила — это понятно, и бороться за своё абсолютно правильно.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.