Наша машина стояла на стоянке возле дома, никаких знаков парковки нету, рядом с нашей машиной КАМАЗ начал

наша машина стояла на стоянке возле дома, никаких знаков парковки нету, рядом с нашей машиной КАМАЗ начал выгрузку ПГС, при сдаче назад у него из под колёса вылетел камень и прошёлся по нашей машине, помяв заднее крыло и снял краску, весь момент водитель видел, видео есть, вину не признают

, Кристина, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
при сдаче назад у него из под колёса вылетел камень и прошёлся по нашей машине, помяв заднее крыло и снял краску, весь момент водитель видел, видео есть, вину не признают

 Добрый день!

 Уточните, водитель КАМАЗа работает по трудовому договору или он — собственник автомобиля?

Кристина
Клиент, г. Иркутск
Кто был за рулём не знаем, они уехали с места

А сотрудников полиции вызывали? Зафиксировали повреждение автомобиля?

Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Кристина, здравствуйте.

Согласно ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если поврежденное имущество застраховано или у виновника есть полис обязательного или добровольного страхования гражданской ответственности, нужно обратиться к страховщику. Он определит размер ущерба и возместит его на условиях договора страхования.
Если страховки нет, придется обращаться к лицу, ответственному за вред.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

Здесь возможно привлечение к адм. ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

ДТП — это событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства (далее — автомобили), сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб (см. п. 1.2 ПДД, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090).

В случае ДТП на водителя,  возлагабтся обязанности, предусмотренные ПДД.

За невыполнение этих обязанностей установлена ответственность. Так, в частности, водитель, причастный к ДТП, не вправе в нарушение ПДД оставлять место ДТП. Считается, что водитель оставил место ДТП, участником которого являлся, если он
а) оставил место ДТП до того, как сотрудники полиции оформили ДТП;
б)  оставил место ДТП до заполнения бланка извещения о ДТП (европротокола);
В)  не вернулся к месту ДТП после того, как доставил пострадавшего на своем автомобиле в лечебное учреждение, — в экстренном случае при невозможности отправить пострадавшего на попутном автомобиле.

За оставление места ДТП к административной ответственности может быть привлечен водитель, допустивший нарушение ПДД, которое стало причиной ДТП с участием других автомобилей (другого автомобиля), вне зависимости от того, имело ли место механическое взаимодействие с другими автомобилями, с людьми или объектами, при условии, что этот водитель знал о факте ДТП, но умышленно оставил место ДТП.

Согласно ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ,

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Это его право признать или не признать вину.

Вы все верно сделали вызвав экипаж ГИБДД.

Так как водитель скрылся с места, то его должны объявить в розыск.

ГИБДД должны установить собственника автомобиля.

Если его ответственность за причинение вреда застрахована по договору ОСАГО, вы вправе обратиться с заявлением о возмещении вреда, причиненного в результате ДТП, к страховщику (п. 4 ст. 931 Гражданского кодекса Российской Федерации; п. 1 ст. 1, п. 1 ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Если страховки нет, то вы вправе предъявить гражданский иск на стоимость восстановительного ремонта вашего автомобиля. Для чего надо будет иметь заключение судебного эксперта на данный счет.

Данная услуга вам может быть предоставлена за отдельную плату.