Нормальная ли практика, что взыскать они решили эту задолженность в 2025 году?

Здравствуйте

Обучался на платной основе в университете в 22-23 году.

Оплатил 1 семестр. Не присутствовал на занятиях с ноября 1 семестра, экзамены не сдавал и не присутсвовал. 2 семестр не оплачивал.

Вуз перевёл на 2ой семестр и отчислил только в середине второго семестра. В июне 2025 потребовал оплатить период обучения 2-ого семестра с февраля по дату отчисления. Не задерживал ли вуз в таком случае отчисление, с учётом отсутствия оплаты за 2-ой семестр? Нормальная ли практика, что взыскать они решили эту задолженность в 2025 году?

, Игорь, г. Москва
Анна Бабаян
Юридическая компания "Общество с ограниченной ответственностью "Логистим"", г. Тюмень

Приказ об отчислении из Университета и взыскании задолженности только через длительное время за финансовую задолженность, с целью накапливания задолженности.

Согласно ст.10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). По практике отказывают Университету.