Будут ли вопросы к этой сделке при дальнейшем банкротстве?

Оспорят ли продажу единственного жилья при банкротстве?

Имею в собственности пополам с сестрой 1/2 часть квартиры. Для меня это единственное жильё. Квартира не в залоге и не в ипотеке. Так же у меня имеются проблемы с долгами по потребительским кредитам, поэтому через год буду проводить процедуру банкротства. Квартиру мы хотим продать уже сейчас. С целью размена, что бы у каждого была своя квартира, поменьше площадью. Собственно в этом и вопрос, если я продаю свою единственную жил площадь, перед этим сделав оценку. Трачу в полном объеме вырученные деньги на покупку нового единственного жилья. Будут ли вопросы к этой сделке при дальнейшем банкротстве?

, Артем Сударев, г. Пушкино
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Артем, здравствуйте.

Если вы продадите свою долю в единственном жилье по рыночной цене (подтвержденной независимой оценкой), а вырученные деньги сразу потратите на покупку другого жилья, которое также станет вашим единственным жильем, то такая сделка, как правило, не оспаривается при последующем банкротстве.

Ключевые условия:

продажа — по цене не ниже рыночной (нужна оценка и прозрачная сделка);
вырученные средства не оседают на счете, а направляются на покупку нового жилья в разумный срок (чем быстрее, тем лучше);
новое жильё также не является избыточным по площади или роскошным;
не допускать «фиктивности» (например, если покупателем будет близкий родственник — высок риск оспаривания).
Суды и финансовые управляющие обычно не оспаривают такие сделки, если видно, что человек не пытался вывести актив, а просто заменил жильё на более скромное.

Важно: сохраните все документы — отчёт об оценке, договор купли-продажи, выписку из ЕГРН на новое жильё, платёжные документы.

Если всё прозрачно — риск минимален.