Но дети отлично пинают мяч, через-сетчатое ограждение- по нашему забору(металлический профиль)
Добрый вечер. Мы проживаем в индивидуальном доме. Наши соседи выкупили соседние участки и проезд между нашим участком и своими превратили в спортивную площадку в 3 мерах от наших окон (баскетбольный щит). Внутри площадки- сетчатое ограждение. Но дети
отлично пинают мяч, через-сетчатое ограждение- по нашему забору(металлический профиль). Договориться по нормальному не получается, хоть из дома беги.
Добрый вечер! Ваша ситуация подпадает под нормы земельного, градостроительного и санитарного законодательства. По статье 304 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 N 51-ФЗ, собственник земельного участка вправе требовать устранения нарушений его прав, даже если эти нарушения не связаны с лишением владения. Установка спортивной площадки на расстоянии 3 метров от окон индивидуального жилого дома может противоречить санитарным правилам и строительным нормам, обычно требующим большего расстояния от окон домов до игровых и спортивных сооружений (например, СНиП 2.07.01-89* и СанПиН 2.1.2.2645-10).
Регулярный шум и удары по забору могут быть признаны нарушением прав на спокойствие и благоприятные условия для проживания. В первую очередь рекомендую письменно обратиться к соседям с требованием устранить нарушения и оградить вашу территорию от негативного воздействия площадки. Если переговоры не приводят к результату, обратитесь с жалобой в местную администрацию, Роспотребнадзор (по поводу санитарных и шумовых норм) и службу жилищного контроля. Приложите фото- и видеоматериалы, фиксирующие нарушения (шум, удары, расстояние до окон). В случае бездействия со стороны контролирующих органов вы вправе подать иск в суд с требованием привести размещение площадки в соответствие с нормами и компенсировать моральный вред и расходы, причинённые постоянным шумом и нарушением границ разумного пользования имуществом.
В заявлении указывайте положения статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 N 51-ФЗ и соответствующие санитарные и градостроительные нормы. К заявлению приложите все доказательства и документы, подтверждающие ваши доводы.