Что будет за такой звонок, если та сторона напишет заявление

В ночное время позвонила в 112 и вызвала полицию, якобы мать находится в алкогольном опьянении органы выехали на место для разбирательства. Что будет за такой звонок, если та сторона напишет заявление

, Надежда, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Совершение заведомо ложного вызова полиции по статье 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ влечет административную ответственность. Если органами будет установлено, что вызов был заведомо ложным, то есть вы осознанно предоставили недостоверные сведения о состоянии матери, вам грозит штраф в размере от 1 000 до 1 500 рублей. Если при этом будут обнаружены признаки клеветы или иного умышленного вреда репутации гражданина (например, если в заявлении содержится ложная информация, порочащая честь или достоинство), вопрос может быть квалифицирован дополнительно по статье 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в случае доказательства злого умысла. При расследовании учитываются конкретные обстоятельства вызова: были ли основания считать мать в состоянии алкогольного опьянения и действовали ли вы из добрых побуждений — к примеру, в целях предотвращения опасности. Если вы действовали исходя из реальных тревог за здоровье или безопасность, подтверждённых показаниями или другими деталями, вероятнее всего ответственность не наступит. Если же будет доказан умысел на заведомо ложный вызов, возможен штраф и административный протокол.