Как согласовать тамбурную дверь на 2 квартиры в многоквартирном доме
Как согласовать тамбурную дверь на 2 квартиры в многоквартирном доме. Какие нужны документы?
Здравствуйте! Для согласования установки тамбурной двери на две квартиры в многоквартирном доме потребуется соблюсти требования Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ, а именно статьи 36, 44 и 46, где указано, что коридоры и лестничные площадки относятся к общему имуществу всех собственников. Для законной установки двери вам понадобится:
Получить письменное согласие всех собственников квартир на этаже или в подъезде, поскольку изменение затрагивает общее имущество.
Оформить протокол общего собрания собственников, который отражает согласие большей части собственников на изменение режима пользования частью общего имущества.
Подать заявление и полученные согласия в управляющую компанию или ТСЖ для дальнейшего рассмотрения вопроса и получения разрешения.
Получить при необходимости заключение или разрешение от пожарной службы, так как установка двери может влиять на пути эвакуации и пожарную безопасность.
Подготовить проект или схему расположения тамбурной двери.
С этими документами обращайтесь в вашу управляющую организацию или ТСЖ, чтобы внести изменения в паспорт объекта и исключить дальнейшие претензии или штрафы. Только после получения всех согласований можно приступать к установке тамбурной двери. Все решения должны быть оформлены в письменном виде, чтобы защитить ваши права в дальнейшем.