Как я смогу оспорить свой отказ от наследства и вернуть 1/3 наследства
После смерти отца я и сестра отказались от наследства в пользу матери при устно договоренности выплаты части после продажи недвижимого имущества.Мать спустя 3 года продала дом ,купив себе жильё и прописала в нём себя и сестру ,а меня лишила единственного жилья и я по факту стала бомжом.Сейчас идут судебные процессы .Как я смогу оспорить свой отказ от наследства и вернуть 1/3 наследства
Здравствуйте! Отказ от наследства является односторонней сделкой и по статье 1157 Гражданского кодекса Российской Федерации от 26.11.2001 N 146-ФЗ он считается безусловным и не подлежит отзыву или изменению. По статье 1159 данного кодекса отказ оформляется в нотариальной форме и после завершения наследственного дела не может быть оспорен только потому, что вам не выплатили обещанную часть имущества — устные договорённости юридической силы не имеют. Оспорить отказ от наследства возможно лишь по основаниям, предусмотренным статьей 178 или 179 Гражданского кодекса Российской Федерации: если отказ был совершен под влиянием обмана, угрозы, насилия или введения в заблуждение, либо если ваша воля была выражена неправильно (например, ошибка в содержании отказа). В этом случае необходимо доказать суду, что отказ был вынужденным или подписан под психологическим давлением, либо что были нарушены ваши права при оформлении документов.
Если вы стали бомжом из-за нарушения договорённостей, но оснований для опротестования отказа нет, единственный путь — попытаться взыскать с матери или сестры сумму, обещанную устным соглашением, если найдутся доказательства такой договорённости (переписка, свидетели). Также вы вправе обратиться с иском о признании вас членом семьи собственника жилья и предоставлении права пользования квартирой, если вы проживали там длительное время и были зарегистрированы, но сам отказ от наследства по истечении трёх лет оспорить крайне сложно без веских оснований, указанных выше. Рекомендую проконсультироваться с адвокатом по семейным и наследственным делам, чтобы оценить ваши доказательства на возможность признания вопроса в вашу пользу согласно статьям 1157–1159, 178, 179 Гражданского кодекса Российской Федерации от 26.11.2001 N 146-ФЗ.
Добрый вечер.
По общему правилу отозвать или отменить уже заявленный отказ от наследства нельзя (пункт 3 статьи 1157 Гражданского кодекса РФ)
Возможно оспорить отказ от наследства через суд в следующих случаях:
— если наследник не осознавал характер своих действий в момент написания отказа;
— если при написании отказа наследник был введён в заблуждение;
— если отказ от наследства совершён под влиянием угроз, насилия или обмана.
Для этого необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением и предоставлением всех необходимых доказательств недействительности сделки (свидетельские показания, медицинские справки, судебные решения, аудио- и видеозаписи)
Срок обращения в суд зависит от основания для признания отказа недействительным: если он является оспоримой сделкой — 1 год, если ничтожной — 3 года