Мне могут закрыть мою ипотеку?
Я брала ипотеку . На себя.
Потом вышла замуж и муж ушел на СВО по контракту , погиб .
Мне могут закрыть мою ипотеку ?
Здравствуйте! Ваш вопрос затрагивает две важные темы: обязательства по ипотечному кредиту и возможные меры социальной поддержки. Закрытие ипотеки в связи с гибелью супруга возможно только в отдельных случаях, если ипотека оформлялась совместно (например, супруг был созаёмщиком или поручителем) и был оформлен полис страхования жизни, где выгодоприобретателем выступает банк или кредитор — тогда страховая компания может погасить остаток задолженности при наступлении страхового случая. Если ипотека оформлялась только на вас, гибель супруга автоматически не освобождает от обязательств перед банком, если не предусмотрены специальные программы поддержки. Поскольку ваш муж погиб, проходя службу по контракту, вам стоит обратиться в местную администрацию, органы соцзащиты, а также в банк с запросом о федеральных и региональных мерах поддержки семей военнослужащих, погибших в ходе исполнения служебных обязанностей. В ряде регионов и по отдельным федеральным программам возможно частичное или полное погашение остатка ипотеки для членов семей погибших военнослужащих, предусмотренное постановлением Правительства Российской Федерации или региональными нормативными актами. Рекомендуется собрать все документы, подтверждающие статус, и обратиться за консультацией в ваше отделение банка, в орган соцзащиты, а также в администрацию вашего региона, ссылаясь на положение статьи 111 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ “О воинской обязанности и военной службе” и меры соцподдержки для семей военнослужащих в соответствии с региональным законодательством.
Здравствуйте!
Возможность прекращения обязательств по ипотечному кредиту согласно Федерального закона от 07.10.2022 N 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами...» будет зависеть от того, когда был взят кредит (до или после заключения контракта) и от того, какой именно статус был у военнослужащего (мобилизованный или военнослужащий по контракту).