15 ГК РФ установлено, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере

Подскажите пожалуйста есть ли практика и удалось ли кому то отбиться от исков, заключенных по договору цессии в результате ДТП, если потерпевший полностью починил свой автомобиль за счет произведенной выплаты СК, а цессионарий накрутил расходы за оценку, почтовые нотариальные, за юр услуги и пр.. Причем, согласно п. 1 ст. 15 ГК РФ установлено, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Однако взысканные в суде суммы идут не лицу, право которого нарушено, а цессионарию, на его обогащение. на ремонт машины ничего не поступает.

, Елена, г. Екатеринбург
Рафаиль Саитов
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго дня Елена.

Очень интересная ситуация с точки зрения защиты интересов виновных в причинении ущерба при ДТП.

Мое мнение, в случае ремонта автомобиля за счет страховой выплаты потерпевшим до оценки ущерба независимой экспертной организацией, направления претензии, предъявления иска в суд и оплаты услуг представителя лишает права предъявления этих требований самого потерпевшего, поскольку отсутствует основное право на восстановление поврежденного имущество (приведение его в первоначальное состояние предшествующее ДТП).

Соответственно уступка права требования в этом случае может быть по ходатайству виновного признана недействительной (притворной или мнимой).

Но как правило, оценка уже проводилась по инициативе страховой компанией и затраты на ее проведение не взыскиваются с виновного в ДТП. В случае несогласия с этой оценкой потерпевший вправе ее оспорить путем проведения экспертной оценки по собственной инициативе, естественно с соблюдением порядка проведения.

Исходя из практики выплата определенная СК перечисляется потерпевшему в размере проведенной оценки и калькуляции. При несогласии потерпевший вправе провести свою оценку.

В этот момент потерпевшего и начинают «окучивать» автоюристы. Заключив договор цессии, они уже проводят сами независимую оценочную экспертизу, направляют претензию, ну далее ....

Потерпевший же самостоятельно проводит ремонт автомобиля, где и как автоюристы иногда даже и не знают.

Я рекомендую проанализировать хронологию документов и доказательств от ДТП до подачи иска.

Выяснить у потерпевшего в какой организации он произвел ремонт автомобиля.

Ходатайствовать перед судом о направлении судебного запроса в целях истребования документов на приобретение запчастей и информации в СТОА где потерпевший производил ремонт и стоимости запчастей и работ по ремонту. Из этих документов мы узнаем дату завершения ремонта, его стоимость, а соответственно уложился ли потерпевший в страховую выплату.

Тем самым Вы и определите нарушено ли право потерпевшего на полное возмещение причиненных ему убытков.

Кратко, если причиненный ущерб был полностью покрыт страховой выплатой, которую потерпевший  использовал на ремонт автомобиля, то и уступать какие-либо права требования связанные с ДТП у него не возникло. Установите объем средств затраченных на ремонт и период его проведения, считайте, что Вы уже на полпути к решению суда об отказе в иске цессионарию.

Если ответ был полезен кликните на "+".

Нужна будет дополнительная консультация обращайтесь кликнув на мою аватарку.