Может мама сразу продать эту квартиру, не ждать 4 года?

Добрый вечер. Моей маме 83 года. Она вступила в наследство на квартиру, после смерти её родного брата. Больше у него наследников не было. Может мама сразу продать эту квартиру, не ждать 4 года?

, Ольга, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Закон не запрещает продажу такой недвижимости сразу после получения её по наследству, вопрос в уплате подоходного налога с доходов от продажи указанной недвижимости. По правилам Налогового Кодекса РФ минимальный срок владения жилой недвижимостью, чтобы после её продажи не платить налог с дохода — 3 года. То есть продать она может, но налог платить придётся.

Всего доброго!

Здравствуйте, Ольга!
В налоговом законодательстве нет ограничений по срокам продажи унаследованного имущества. Здесь важен срок владения — для наследства он составляет 3 года с даты принятия наследства. Если этот срок не соблюсти — нужно будет подать декларацию и заплатить налог. Возраст здесь не имеет значения, для налоговых органов ваша мама получит доход, облагаемый налогом.

При этом, в декларации мама может заявить один из вычетов (что поможет уменьшить налог к уплате):

— либо на расходы наследодателя на покупку квартиры

— либо применить вычет в размере 1 млн руб.

Буду рада узнать, если мой ответ оказался вам полезен. Поставьте, пожалуйста, + под ответом.

За более подробной консультацией напишите мне, пожалуйста, в Чат.

С уважением, Ольга Георгиевна