Правильно ли я понимаю, что если перечисления ему поступили в этом месяце, то 33 % должны были выплатить

Здравствуйте

Бывший муж платит официально алименты . Но ни отпускные, ни 13 зп, не вошли. Он сказал , что эта 13 за прошлый год .

Правильно ли я понимаю , что если перечисления ему поступили в этом месяце , то 33 % должны были выплатить

, Олеся, г. Москва
Линара Тимирянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте. Перечень доходов, из которых можно удерживать алименты, утверждён Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 №841. При этом рассчитывать алименты можно только после удержания НДФЛ с сумм дохода, которые налогом облагаются. Алименты удерживают не только с зарплаты, но и с некоторых других выплат, в том числе с премий и 13-й зарплаты.

В соответствии со статьёй 82 СК РФ Постановлением Правительства РФ утверждён Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производятся удержания алиментов на несовершеннолетних детей.

Удержание алиментов производится:

Со всех видов зарплаты, в том числе денежного вознаграждения, дополнительного вознаграждения, как по основному месту работы, так и по совместительству;
Со всех видов пенсий, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых из средств федерального бюджета;
Со стипендий;
С пособий по временной нетрудоспособности, по безработности;
С сумм, выплачиваемых на период трудоустройства, уволенных в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;
С доходов физических лиц, осуществляющих старательскую деятельность;
С доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;
С доходов от передачи имущества в аренду;
С доходов по акциям (дивиденды);
С сумм материальной помощи;
С сумм, выплачиваемых по возмещению вреда, причинённого здоровью;
с компенсационных выплат за счёт бюджетов, пострадавшим в результате радиационных и техногенных катастроф;
с сумм доходов, получаемых по договорам гражданско-правового характера;
с сумм равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания;
с ежемесячных выплат, осуществляемых докторантам.
Кроме этого, удержание алиментов производится с денежного довольствия, получаемого военными, сотрудниками органов внутренних дел и других приравненных к ним категориям лиц.