Возможно ли ему изменить показания для того чтобы я смог созранить свое имущество?
Здравствуйте. У меня заведено уголовное дело по статье 159 часть 4, все мое имущество записано на моего родственника, его вызвали на допрос и он сказал что это все имущество принадлежит мне, и я просто его попросил записать на него. Возможно ли ему изменить показания для того чтобы я смог созранить свое имущество?
Здравствуйте.
Изменение показаний родственником может иметь серьезные последствия как для вас, так и для него.
Почему изменение показаний — это рискованно:
1. Уголовная ответственность за дачу ложных показаний: Статья 307 Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность за дачу заведомо ложных показаний свидетелем или потерпевшим. Если родственник изменит показания, его могут привлечь к уголовной ответственности.
2. Ухудшение вашего положения: Изменение показаний родственником может быть расценено следствием как попытка скрыть имущество, полученное преступным путем, что может усугубить ваше положение и повлиять на меру пресечения и исход дела.
3. Потеря доверия следствия: Изменение показаний может подорвать доверие следствия к вам и вашему родственнику, что может негативно сказаться на ходе расследования.
4. Конфискация имущества: Даже если родственник изменит показания, это не гарантирует сохранность вашего имущества. Если следствие докажет, что имущество было приобретено преступным путем или использовалось для совершения преступления, оно может быть конфисковано.
Что можно сделать в данной ситуации (только после консультации с адвокатом):
1. Немедленно обратиться к адвокату: Это самый важный шаг. Наймите опытного адвоката, специализирующегося на уголовных делах по статье 159 УК РФ. Адвокат оценит ситуацию, изучит материалы дела и разработает стратегию защиты.
2. Адвокатская тайна: Все, что вы расскажете своему адвокату, является адвокатской тайной. Вы можете откровенно рассказать ему всю правду, не опасаясь, что эта информация будет использована против вас.
3. Выработка правовой позиции: Вместе с адвокатом вам необходимо выработать правовую позицию по делу. Важно, чтобы эта позиция была последовательной и логичной.
4. Защита ваших прав: Адвокат будет защищать ваши права на всех этапах уголовного процесса, включая допрос, обыск, арест и судебное заседание.
5. Оценка рисков изменения показаний: Адвокат оценит риски, связанные с изменением показаний родственником, и даст вам рекомендации, как поступить в данной ситуации.
6. Поиск законных способов защиты имущества: Адвокат может помочь вам найти законные способы защиты вашего имущества от конфискации.
Буду признательна положительному отзыву на мой ответ!