Собрание правления в днт

здравствуйте. в днт 11 членов правления. я направила им заявление по поводу нарушения моих прав двумя членами этого правления. как мне объяснили ответ мне пишет сам член правления который нарушил мои права. скажите пожалуйста, чтобы ответ правления был лигитивен - сколько членов правления должно его подписать? и может ли сам нарушитель его подписывать будучи членом правления?

, Анастасия, г. Москва
Анастасия Мужановская
Юрист, г. Новосибирск

Вопросы, связанные с деятельностью ДНТ регулируются Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Основным документом, регулирующим деятельность конкретного ДНТ, является устав. Именно в нем определяются органы управления и вопросы, относимые к их компетенции.

Вы как член ДНТ вправе ознакомиться с ним (снять копии, сфотографировать) на основании письменного заявления на имя председателя правления.

Предположу, что к органам управления Вашего ДНТ относятся:

—  общее собрание членов ДНТ (решает важнейшие вопросы управления, исключительные по ст. !7 указанного выше Закона)

— правление ДНТ во главе с Председателем (это исполнительный орган, исполняет решения Общего собрания членов), подотчетен тоже ОС членов ДНТ.

Если Ваши права в вопросах деятельности ДНТ кто-то нарушил, то Вы должны обращаться с письменным заявлением на имя Председателя правления ДНТ.

Ответ на Ваше заявление будет за подписью тоже Председателя ДНТ с приложением печати (если есть).

Если Вас не устроит ответ Председателя ДНТ, то уже его можно обжаловать в суд или обратиться в прокуратуру или иные государственные органы (в зависимости от вопроса).

Конечно, вся переписка должна быть в письменной форме. Передачу заявлений оформляется в 2 экземплярах, для того. чтобы поставить отметку о принятии.

Если другая сторона отказывается принимать заявление, то используйте Почту России, оформляя заказное письмо с описью вложения или курьерскую доставку.

Желаю Вам удачи в разрешении вопроса!