Вопросы, связанные с деятельностью ДНТ регулируются Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».
Основным документом, регулирующим деятельность конкретного ДНТ, является устав. Именно в нем определяются органы управления и вопросы, относимые к их компетенции.
Вы как член ДНТ вправе ознакомиться с ним (снять копии, сфотографировать) на основании письменного заявления на имя председателя правления.
Предположу, что к органам управления Вашего ДНТ относятся:
— общее собрание членов ДНТ (решает важнейшие вопросы управления, исключительные по ст. !7 указанного выше Закона)
— правление ДНТ во главе с Председателем (это исполнительный орган, исполняет решения Общего собрания членов), подотчетен тоже ОС членов ДНТ.
Если Ваши права в вопросах деятельности ДНТ кто-то нарушил, то Вы должны обращаться с письменным заявлением на имя Председателя правления ДНТ.
Ответ на Ваше заявление будет за подписью тоже Председателя ДНТ с приложением печати (если есть).
Если Вас не устроит ответ Председателя ДНТ, то уже его можно обжаловать в суд или обратиться в прокуратуру или иные государственные органы (в зависимости от вопроса).
Конечно, вся переписка должна быть в письменной форме. Передачу заявлений оформляется в 2 экземплярах, для того. чтобы поставить отметку о принятии.
Если другая сторона отказывается принимать заявление, то используйте Почту России, оформляя заказное письмо с описью вложения или курьерскую доставку.
Желаю Вам удачи в разрешении вопроса!