Положен ли мне отпуск и выплата отпускных?

Добрый день!

Я устроилась на работу преподавателем 16 декабря 2024 года, пошла в отпуск со 2 июня 2025 года. Положен ли мне отпуск и выплата отпускных?

, Ирина Трофименко, г. Иркутск
Диана Ахмалетдинова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Право на ежегодный оплачиваемый отпуск имеют все работники без исключения — из расчета 28 календарных дней в году.

Да, отпускные рассчитываются пропорционально отработанному времени. Расчет ведется со дня оформления на работу в полных месяцах.

Перечислить их обязаны  как минимум за 3 календарных дня до отпуска. Если день выплаты совпал с выходным или нерабочим праздничным днем, перечисление средств должно состояться накануне.

За невыплату отпускных вовремя и в срок можно привлечь работодателя к административной, материальной и даже уголовной ответственности.

Административная ответственность за невыплату отпускных  по ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ, если данное нарушение совершено впервые, то предусмотрено предупреждение, штраф. Повторно — дисквалификация должностного лица на срок от года до трех лет, штраф.

Материальная ответственность предусмотрена ст. 236 ТК РФ. Если нарушен установленный срок выплаты отпускных, то должны выплатить работнику компенсацию в размере — 1/150 действующей ключевой ставки Банка России от начисленных, но не выплаченных в срок отпускных и (или) не начисленных своевременно отпускных.

Уголовная ответственность предусмотрена ст. 145.1 УК РФ.

Ирина Трофименко
Клиент, г. Иркутск
Как правильно написать и оформить документы на то, что отпускные не выплачены вовремя???
В какие органы и куда?
Ирина Трофименко
Клиент, г. Иркутск
Да же если не полные пол года отработанные, ( не хватает 14 дней), все равно положен оплачиваемый отпуск?