Это будет уже третья попытка и мне ждать пол года, если не сдам или первая?

У меня такой вопрос. Я сдавал на права в 17 лет(3 года назад). Я не сдал с двух попыток и решил пока отложить. Сейчас мне 20 и после окончания института, а это через 2 года я хочу снова сдать на права. Правда сдавать я буду уже в другом городе, где учусь и буду работать. Это будет уже третья попытка и мне ждать пол года, если не сдам или первая?

, Александр, г. Владивосток
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Вторая и третья попытки сдачи практического экзамена проводятся не раньше чем через 7 дней и не позднее чем через 60 календарных дней. Предыдущие попытки должны сохранится  в системе.

Прошло уже значительное время, вам нужно обратится  подразделение в  ГИБДД в вашем регионе и узнать порядок, возможно нужно будет пройти теорию и вождение.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!
Очень хороший вопрос, и вы не одиноки в такой ситуации. Спешу вас обрадовать — вам не нужно ждать полгода и не считается, что у вас будет «третья попытка».

Дело в том, что попытки сдачи экзамена в ГИБДД обнуляются, если с момента последней сдачи прошло больше трёх лет. Учитывая, что вы сдавали в 17 лет, и сейчас вам 20 — уже прошло три года. Это значит, вы снова можете начать процесс с нуля, без ограничений, как будто сдаёте в первый раз.

Вы спокойно обучаетесь в автошколе (в новом городе), проходите теорию и практику, и дальше сдаёте экзамены — и если вдруг не получится с первой или второй попытки, только тогда начинает действовать правило «полгода ожидания после трёх неудачных попыток».

Так что, вы в «чистой» позиции — всё по-новой, и всё в ваших руках. Удачи вам, всё получится!

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Александр
Клиент, г. Владивосток
У меня есть бумага, что я закончил автошколу и мне там говорили, что с ней я могу просто пересдать теорию в ГИБДД и потом сдать практику и мне не нужно заново учиться

Да, вы абсолютно правильно всё помните — раньше так и было: если вы прошли обучение в автошколе и не успели сдать экзамены, можно было просто прийти с этим свидетельством и пересдать. Но тут важный момент — срок действия документа об окончании автошколы ограничен.

Сейчас по правилам, установленным пунктом 11 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097, свидетельство об окончании автошколы действительно только 3 года. Если с момента его выдачи прошло больше — то, к сожалению, придётся проходить обучение заново.

Поскольку вы проходили обучение 3 года назад, скорее всего, срок уже истёк. Это значит, что с тем документом вы уже не сможете быть допущены к экзаменам в ГИБДД — нужно снова пройти курс обучения в лицензированной автошколе.

Понимаю, что это может быть обидно, особенно если вы хорошо всё знали, но, с другой стороны, у вас будет шанс обновить знания, особенно по правилам, которые за последние годы немного изменились.

Удачи вам на новом этапе — уверен, в этот раз всё сложится успешно!