Какой план действий для принятия наследства в этом случае?
Человек считался без вести пропавшим с 2023 года (уведомил военкомат). В этом году его похоронили и в свидетельстве о смерти указали дату пропажи. У человека осталась мама. Какой план действий для принятия наследства в этом случае? Из наследуемого имущества только банковские карты - вклады и в будущем может ещё что-то появиться
Добрый день.
В данном случае есть смысл обращения к нотариусу для получения свидетельства о наследстве.
Если нотариусу откажет в этом в связи с истечением срока (ст. 1154 ГК РФ), в таком случае необходимо будет обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства на основании ст. 1155 ГК РФ
По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Виталий, добрый день.
Тут действует общий порядок принятия наследства, путем обращения с заявлением к нотариусу исходя из ст. 1152 ГК РФ.
На этот счет в «Методических рекомендациях по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)
оговорено, что
5.15. Принятие наследства осуществляется подачей наследником нотариусу по месту открытия наследства соответствующего заявления либо путем фактического принятия наследства.
Подача нотариусу заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство также считается принятием наследства, даже если заявление непосредственно о принятии наследства не подавалось (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).
В заявлении указываются, как правило, следующие сведения:
— фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства (при наличии) наследника (ст. 45.1 Основ);
— фамилия, имя, отчество (при наличии) наследодателя, дата его смерти и адрес последнего места жительства наследодателя, либо сведения о том, что последнее место жительства наследодателя неизвестно или находится за пределами РФ;
— основание(-я) наследования (завещание, закон) — родственные и другие отношения;
— указание всех оснований наследования, нескольких из них или одного основания;
— волеизъявление наследника принять наследство или выдать ему свидетельство о праве на наследство.
В случае отказа в принятии заявления по причине пропуска срока обращения с указанием на то, что
в свидетельстве о смерти указали дату пропажи.
Срок можно восстановить в судебном порядке.
Факт того, что он изначально пропал без вести в период проведения СВО является достаточным основанием для восстановления пропущенного срока.
Его восстановление осуществляется посредством обращения в суд.
В свою очередь в ст. 1154 ГК РФ указано, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Таким образом, 6 месячный срок исчисляется с даты смерти, указанный в свидетельстве о смерти.
В связи с чем, в Вашем случае есть вероятность того, что пропущенный срок придется восстанавливать с учетом ст. 1155 ГК РФ
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства
Тот факт, что сведения о гибели Вам стали известны только с момента получения свидетельства о смерти есть основания для восстановления срока принятия наследства.
Об этом свидетельствует и судебная практика.
Например, Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 25.11.2024 N 88-22358/2024 (УИД 51RS0007-01-2023-001001-24)
Своевременно обратиться к нотариусу за оформлением наследственных прав он не имел возможности в связи с отсутствием у него свидетельства о смерти отца, поскольку указанные документы остались на территории Украины в связи с началом специальной военной операцией.
Разрешая спор, суд первой инстанции, руководствуясь положениями статей 1111, 1113, 1141, 1142, 1153, 1154, 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации, разъяснениями, данными в пункте 40 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», установив, что П.И. и П.С. являются сыном и дочерью умершего П.В.И., оценив представленные в материалы дела доказательства, свидетельствующие об уважительности причин пропуска срока для принятия наследства каждой из спорящих сторон, пришел к выводу о наличии оснований для восстановления такого срока.
В Вашем случае Вы можете указывать на отсутствие в отношении него сведений по месту службы, сведения об обнаружении тела и оформления свидетельства о смерти относительно недавно и т.п обстоятельства — что и будет основанием для восстановления срока для принятия наследства.
Ситуация еще упрощается и тем, что в ближайшее время ожидается окончательное принятие закона, упрощающего вопросы принятия наследства в подобных случаях.
Соответствующий проект был уже принят ГД РФ в третьем чтении
https://sozd.duma.gov.ru/bill/819901-8
Проект закона предполагает, что наследство открывается с даты составления записи акта гражданского состояния о смерти указанных лиц, если дата смерти указанных лиц неизвестна либо отличается от даты составления таких документов более чем на три месяца.
Принятое наследство с датой открытия признается принадлежащим наследнику со дня смерти наследодателя.
Да, именно так.