Московский военкомат отправляет в Санкт-Петербург, а они говорят что срочникам выплаты по прописке

Здравствуйте.

Сын прописан в Москве,поступил в академию МТО в Санкт-Петербурге, очислился и был отпрвлен на прохождение срочной службы в часть Санкт-петербурга. Сейчас слудит под Белгородом. Подписал контракт и до сих пор не пор не получил региональных выплат. Московский военкомат отправляет в Санкт-Петербург, а они говорят что срочникам выплаты по прописке. Как быть?

, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Московский военкомат отправляет в Санкт-Петербург, а они говорят что срочникам выплаты по прописке. Как быть?

 В данном случае, региональная выплата по Москве в связи с заключением им контракта ему не полагается.

Основания для единовременной выплаты определены в указе Мэра Москвы от 23.07.2024 N 58-УМ «Об установлении дополнительной меры социальной поддержки лицам, заключившим контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации»

согласно которому она производится

лицам, направленным начиная с 23 июля 2024 г. Военным комиссариатом города Москвы, Пунктом отбора на военную службу по контракту города Москвы в целях заключения контракта о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации сроком на один год и более

Такого направления от военкомата он не получал.

Данное условие для целей выплаты им соблюдено не было.

Кроме того, московская выплата осуществляется в том случае, если

после заключения контракта о прохождении военной службыи зачисления военнослужащего в воинскую часть, установленную в соответствии с заданием Министерства обороны Российской Федерации, независимо от получения в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации других единовременных выплат, устанавливаемых в связи с заключением контракта о прохождении военной службы, если иное не установлено решением Оперативного штаба.

Поэтому для целей выплаты важно не только заключение контракта, но и поступление его в соответствующую часть, перечень которых есть в военкомате.

Что касается получения выплаты в Санкт-Петербурге, то условия получения оговорены в  постановление Правительства Санкт-Петербурга от 29.03.2023 № 242дсп «Об оказании единовременной материальной помощи отдельным категориям лиц в связи с проведением специальной военной операции»

которым как раз оговорено условие о том, что выплата производится при условии, если военнослужащий, заключивший контракт имеет место жительство в Санкт-Петербурге.

В том случае, если он принимает участие в СВО — то у него есть основания для получения региональной выплаты в Белгородской области.

Связано с тем, что он именно там проходил военную службу по призыву и на ее территории заключил контракт.

В такой ситуации применению подлежит постановление Губернатора Белгородской области от 3 октября 2022 года N 171 О предоставлении региональной единовременной денежной выплаты

которым в числе получателей выплат называются:

2.6. Граждане, поступающие на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации в период прохождения военной службы по призыву (срочной службы) на территории Белгородской области, заключившие контракт о прохождении военной службы в период проведения специальной военной операции с воинскими частями Министерства обороны Российской Федерации, расположенными на территории Белгородской области.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

В каком регионе и с какой частью он заключил контракт о прохождении военной службы в соответствии со статьей 32 ФЗ О воинской обязанности и военной службе?

Елена
Клиент, г. Москва
Войсковая часть 54869 город Санкт-Петербург. Сейчас «принимает участие в выполнении задач контртеррористической операции на территории Белгородской области». Так написано в приказе
Войсковая часть 54869 город Санкт-Петербург.

 Тут, как указал выше дело в том, что он не заключал контракт через военкомат г. Москвы. И он будет прав, переадресовывая его в Санкт-Петербург.

В Санкт-Петербурге, на этот счет в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 29.03.2023 № 242дсп «Об оказании единовременной материальной помощи отдельным категориям лиц в связи с проведением специальной военной операции» исключили условие о заключении контракта через военкомат СПб.

Но сохранено условие о выплате при наличии места проживания в Санкт-Петербурге.

В его случае, поскольку ситуация уже возникает не первый раз и она получила резонансную огласку в СМИ, есть смысл обратиться с жалобой в военную прокуратуру по факту проверки законности отказа военкомата СПб в передаче документов на выплату.

Кроме того, вправе обратиться в суд с административным иском оспаривая бездействие военкомата СПБ