Что должно делать ООО если ИП не может вернуть заем

, Роза, г. Астрахань
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Роза, здравствуйте!

ООО вправе обратиться в арбитражный суд с иском об истребовании с должника — ИП суммы займа и процентов по нему.

Пожалуйста, сообщите, какая сумма долга?

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Если индивидуальный предприниматель не возвращает заём, который он получил от ООО, действовать стоит спокойно, но последовательно. Во-первых, нужно посмотреть договор: установлен ли срок возврата, есть ли проценты, какие указаны способы взыскания долга.

Если срок уже истёк, и возврата нет, то ООО следует направить письменную претензию — это важно, чтобы зафиксировать позицию и соблюсти досудебный порядок. В претензии стоит указать сумму долга, ссылку на договор, срок для добровольного возврата и предупредить о возможном обращении в суд.

Если после этого долг не возвращён — обращаемся в суд. Иск подаётся в арбитражный суд по месту регистрации ИП. Суд взыскивает сумму займа, проценты (если предусмотрены), а также может присудить неустойку и судебные расходы.

После получения исполнительного листа — передаём его приставам или в банк, где у ИП есть счета. Если у него есть имущество — можно обратить взыскание и на него.

Если сумма значительная, можно также подумать о подаче заявления о банкротстве ИП. Это уже более серьёзная мера, но иногда она эффективна.

Ситуация непростая, но если всё оформлено юридически грамотно — вернуть долг вполне реально.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.