Здравствуйте, могу ли получить инвалидность, при следующих травмах, сквозное ранение бедра с отсутствием части плоти и онемением бедра и колена

Здравствуйте, могу ли получить инвалидность, при следующих травмах, сквозное ранение бедра с отсутствием части плоти и онемением бедра и колена. Пересадка 15 см нервов взятых с обоих ног(потеря чувствительности обеих стоп) для восстановления руки при этом реабилитация и восстановление самой кисти более 1года. С уважением Роман.

, Роман, г. Сочи
Екатерина Андреева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Инвалидность и ее группу устанавливает медицинская экспертиза, не юристы.

Анастасия Мужановская
Юрист, г. Новосибирск

Роман, добрый день!

Инвалидность назначается не по заболеваниям и диагнозам, а степеням ограничения.

Данные критерии устанавливает Приказ Минтруда России от 27.08.2019 N 585н «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы».

Комиссия МСЭ (медико-социальная экспертиза) будет руководствоваться решением ВВК (военно-врачебной комиссии), которая выносит решение на основании медицинских заключений. Именно в случае военнослужащих факт получения военной травмы устанавливает ВВК.

Таким образом, начните сбор медицинских заключений и подавайте на ВВК, если хотите иметь формулировку «инвалидность вследствие военной травмы».

Если не хотите проходить ВВК, то просто обратитесь в поликлинику с требованием оформить направление на МСЭ. При отказе — обжалование. Но тогда не будет ссылки на «специальный характер», будет оформлять инвалидность в общем порядке.