Что булет если не успеть сделать это в срок

Добрый день,у меня есть сын с девушкой, с которой в браке не состояли. Она подавала в суд на алименты. А судебным приставам приказ не отнесла, я платил каждый месяц,но не 1/4 заработка, а меньше. Плюс оплачивал бассейн,покупал продукты. А она сейчас отнесла приказ приставам и они мне насчитали алименты, с момента установления алиментов судом.как обжаловать и в какой срок. Что булет если не успеть сделать это в срок

, Дмитрий, г. Карпинск
Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вам необходимо обратиться к приставу с заявлением об уменьшении задолженности. Предоставить доказательства оплаты алиментов (выписки из банков о переводах, чеки на покупки товаров для ребенка, чеки на оплату услуг для ребенка). На основании этого пристав сделает перерасчет.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дмитрий!

Если Вы хотите отменить судебный приказ, то по закону у Вас на это 10 дней (статья 128 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации).

Если не подаете в указанный срок, то нужны причины для подачи отмены с восстановлением сроков, если пропуск срока в разумных пределах и есть весомые причины.

Затем разбирательство будет в исковом порядке, там необходимо настаивать на взыскание в твердой денежной сумме, если есть причины.

С уважением,

Артем Гагикович!

Дмитрий
Клиент, г. Карпинск
А можно ее привлеч к ответственности что она так сделала?

Нет, уплата алиментов это предусмотренная законом обязанность, она воспользовалась своим правом, тем более, что сумма, как говорите, взыскана больше, тут с этим ничего не поделать

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 А она сейчас отнесла приказ приставам и они мне насчитали алименты, с момента установления алиментов судом.как обжаловать и в какой срок. Что булет если не успеть сделать это в срок

Должник может обратиться в суд с иском об уменьшении размера задолженности по уплате алиментов (  с иском об определении размера задолженности по алиментам), предоставив доказательства перечисления им денежных средств  в счет уплаты алиментов ( выписку по счету).

Так, согласно ч. 5 ст. 113 СК РФ

При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Это же следует из ч. 4 ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», разъяснений, данных в п. 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» .

Отменить судебный приказ возможно, только если он не получал его копию, или по иным уважительным причинам пропустил срок на подачу возражения относительно исполнения судебного приказа, согласно  ч. 2 ст. 129 ГПК РФ.

Дмитрий
Клиент, г. Карпинск
А можно ли ее как то привлечь к ответственности, за то что она так сделала?

Нет, она имеет право предъявлять судебный приказ о взыскании алиментов приставу, судебный приказ является исполнительным документом согласно ст. 12 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве», и она имеет право предъявлять судебный приказ для его исполнения согласно ч. 4  ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» в течение всего срока, на который присуждены платежи ( алименты), а также в течение трех лет после окончания этого срока ( достижения ребенком совершеннолетия).

Розалина Хачатрян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Постановление судебного пристава-исполнителя по алиментам можно обжаловать в течение 10 дней с момента, когда вы узнали или должны были узнать о вынесении этого постановления. Этот срок установлен статьями 121 и 122 Федерального закона №229-ФЗ “Об исполнительном производстве” и статьей 92 КАС РФ.
    Подается старшему судебному приставу в том же отделении ФССП в течение 10 дней.
    Можно подать административное исковое заявление в районный суд по месту нахождения отдела ФССП, также в 10-дневный срок.
    В жалобе указываются ваши данные, сведения о постановлении, ваши доводы и расчет задолженности, который вы считаете правильным.
Если вы пропустили 10-дневный срок по уважительным причинам, вы можете подать ходатайство о восстановлении срока вместе с жалобой. Суд или старший пристав рассмотрит ваши доводы и может восстановить срок, если причины будут признаны уважительными.
Если уважительных причин не будет, жалоба может быть возвращена без рассмотрения по существу, и постановление останется в силе.
    •    Если срок обжалования пропущен и не восстановлен, постановление судебного пристава вступает в законную силу и подлежит исполнению.
    •    Начисленная задолженность по алиментам будет взыскана в том размере и за тот период, который определён приставом на основании судебного приказа или решения суда.
    •    Ваши дополнительные расходы могут быть учтены только по решению суда, если вы докажете, что они направлялись именно на содержание ребёнка, но это не освобождает от обязанности платить алименты в установленном размере.

Дмитрий
Клиент, г. Карпинск
А могу предоставить все перечисления или только с указанием что это алименты на ребенка?

Вы можете предоставить в суд все подтверждающие документы о произведённых вами перечислениях и расходах, даже если они не оформлены именно как алименты, но при этом обязательно нужно указать, что эти платежи и расходы были связаны с содержанием ребёнка.

Важно, чтобы суд видел, что вы действительно участвовали в материальном обеспечении ребёнка, пусть и не в форме официальных алиментных выплат. Это могут быть квитанции, чеки, расписки, договоры, подтверждающие оплату бассейна, покупку продуктов и другие расходы на ребёнка. Такие доказательства помогут суду учесть ваши фактические расходы при пересмотре размера задолженности по алиментам и уменьшить сумму, которую приставы могут взыскать.

Однако для того, чтобы эти платежи были учтены, желательно в заявлении об обжаловании чётко указать, что данные перечисления и расходы были направлены именно на содержание ребёнка, и приложить подтверждающие документы. Если же вы просто предоставите документы без пояснений, суд может не принять их во внимание как алиментные платежи.