Вопрос где мне взять эту справку?
Как получить справку, что фактически не проживаешь по месту регистрации? Ситуация следующая. Прописана в квартире у мамы, сама живу в частном доме с мужем и детьми. Маме выписали штраф за неправильное использование счетчика на горячую воду. Штраф выписали исходя из количества проживающих, т.е. мама и я. В управляющей компании сказали, если я принесу справку, что фактически я там не проживаю, то штраф пересчитают. Вопрос где мне взять эту справку? Мы живем в частном доме, уличкома у нас на улице нет, в администрации сказали, что такие справки не дают, паспортный стол тоже отказывается выдавать. Куда можно обратиться?
Добрый день,
Обратитесь в подразделении по вопросам миграции территориального органа МВД России.
В соответствии с частью 14 статьи 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» адресно-справочная информация предоставляется физическим и юридическим лицам по их запросам территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел при наличии согласия лица, в отношении которого такая информация запрашивается. Собственник жилого помещения вправе получать адресно-справочную информацию в отношении лиц, зарегистрированных по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, принадлежащем ему на праве собственности, в объеме, предусмотренном абзацами вторым, третьим и пятым (в части сведений о дате регистрации по месту жительства (месту пребывания) части одиннадцатой настоящей статьи, без их согласия. Порядок предоставления адресно-справочной информации и порядок организации и ведения адресно-справочной работы устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.
Если консультация была для вас полезной, буду благодарна за ваш отзыв!