Если за алгебру, геометрию и ВС(Вероятность и Статистика) стоят за год 3, а за ОГЭ 4, то в аттестат пойдет 4?
Здравствуйте, у меня вопрос. Если за алгебру, геометрию и ВС(Вероятность и Статистика) стоят за год 3, а за ОГЭ 4, то в аттестат пойдет 4?
Здравствуйте !
Итоговая оценка в аттестат выставляется согласно порядку, определённому нормативными актами Министерства просвещения Российской Федерации.
Основной документ, регулирующий правила выдачи аттестатов, — Приказ Минпросвещения России от 05.10.2020 N 546 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов».
Согласно этому документу, итоговая оценка формируется следующим образом:
— За каждый учебный предмет (например, математика делится на алгебру и геометрию) считается среднее арифметическое годовых оценок ученика.
— Оценка, полученная на государственной итоговой аттестации (ОГЭ), фиксируется отдельно и не участвует в расчёте средней годовой отметки, используемой для записи в аттестат.
То есть, ваша ситуация регулируется указанным приказом, и итоговая оценка в аттестат ставится исходя из средних годовых оценок за весь период обучения по каждому учебному предмету, а не на основании результата ОГЭ.
Таким образом в вашем случае:
— Годовые оценки («алгебра», «геометрия», «ВС») — средняя равна 3.
— Оценка ОГЭ — 4, но она не влияет на среднюю годовую оценку.
Следовательно, в аттестат попадёт именно средняя годовая оценка — «3».
Если консультация была для вас полезной, буду очень благодарен за ваш отзыв! И не забудьте поставить + на моем ответе.
Всего наилучшего!