Подскажите, пожалуйста, Какая процедура проценты отсрочки на срок с августа до октября (до момента зачисления и получения отсрочки по обучению в аспирантуре)?
Добрый день! Я закончил магистратуру и собираюсь в аспирантуру. Моя отсрочка по обучению в магистратуре истекает в августе, а вступительные экзамены и зачисление в аспирантуру в октябре. Подскажите, пожалуйста, Какая процедура проценты отсрочки на срок с августа до октября (до момента зачисления и получения отсрочки по обучению в аспирантуре)?
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, Какая процедура проценты отсрочки на срок с августа до октября
С момента завершения обучения в магистратуре у Вас прекращает действие отсрочка от призыва.
Право на ее получение у Вас возникает только после поступления в аспирантуру.
Исходя из ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва в связи с обучением предоставляется на период обучения.
Исходя из ФЗ «Об образовании в РФ» период обучения определяется временным интервалом с даты поступления и по день исключения из учебного заведения, в том числе и в связи с завершением обучения.
Таким образом, после окончания магистратуры и до поступления в аспирантуру у Вас не будет отсрочки от призыва.
Но и тут нужно понимать, что призыв согласно ст. 25 Закона о воинской обязанности и военной службе
1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля ис 1 октября по 31 декабря
Таким образом, в период с августа по октябрь призыв не проводится.
После поступления в аспирантуру от Вас согласно постановлению Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»
потребуется предоставить
документ о высшем образовании;
справка, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательной организации или научной организации, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении на обучение и дата окончания обучения и защиты квалификационной работы (диссертации), по форме согласно приложению N 5;
На основании указанных документов и будет принято решение о предоставлении отсрочки в аспирантуре.
Здравствуйте!
Таких оснований до момента поступления в аспирантуру у Вас не будет. Основания для предоставления отсрочки у Вас будут непосредственно по факту зачисления в аспирантуру.
Но сами мероприятия по призыву на военную службу осуществляются с 1 октября. До указанной даты мероприятия по призыву на военную службу в отношении Вас проводится не будут.
При этом, Вы не лишены права подать заявление о предоставлении отсрочки в начале октября, при этом, не предоставляя документов о поступлении и просить в заявлении военкомат самостоятельно истребовать сведения о Вашем поступлении.
При наличии оснований, указанных в заявлении призывника… о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу,… призывная комиссия выносит решение об освобождении призывника от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу.
Такое решение выносится на основании сведений, полученных военным комиссариатом… в электронной форме из государственного информационного ресурса или системы межведомственного электронного взаимодействия, а при отсутствии технической возможности в военном комиссариате муниципального образования (муниципальных образований) — на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении этого вопроса.
Военкомату предоставлена возможность самостоятельно проверить основания для отсрочки. Если таковых оснований не будет — ее предоставление будет возможно только после получения документов, подтверждающих наличие права на отсрочку, установленных п. 17.4 Положения о порядке призыва на военную службу.
Справку об обучении Вас не предоставят до издания приказа о зачислении, об этом указано по самому тексту справки (приложение № 5 к Положению о порядке прохождения военной службы).
Поэтому, в Вашей ситуации возможно надеяться лишь на предоставление сведений из образовательной организации, в которую поступит запрос в порядке межведомственного взаимодействия, но с учетом того, что на момент поступления запроса, Вы еще не будете зачислены — шансы не велики.
К сожалению это не так.
Отсрочка на основании данной справки не предоставляется.