Добрый день, может ли руководитель уволить педагога-психолога если у него нет высшего образования, а есть переподготовка на базе средне профессионального?
Здравствуйте, Ирина!
В каком-то случае может, в каком-то нет — не достаточно подробностей.
Согласно ст. 84 ТК РФ Трудовой договор прекращается вследствие нарушения установленных ТК РФ или иным федеральным законом правил его заключения (пункт 11 части первой статьи 77 ТК РФ), если нарушение этих правил исключает возможность продолжения работы, в частности, в отсутствие соответствующего документа об образовании и (или) о квалификации, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом. Такое увольнение не является увольнением по инициативе работодателя.
Согласно действующему профстандарту Педагогу-психологу требуется высшее образование по профильным направлениям. Однако, если трудовой договор с этим работником был заключен до введения профстандарта в действие (до 2017 года), то увольнение его по этому основанию не допустимо, поскольку ранее действовавшие квалификационные требования допускали наличие у педагога-психолога СПО с переподготовкой по направлению «Педагогика и психология».
В этом случае увольнение по инициативе работодателя возможно ввиду несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации (пункт 3 части 1 ст. 81 ТКР РФ).
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).