Я могу начать работать по ГПД?

Добрый день!

У меня назначен суд на процедуру банкротство, я сейчас самозанятая. Я могу начать работать по ГПД?

, Клиент, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В целом, по закону Вы работать не можете, либо же весь Ваш доход за вычетом прожиточного минимума должен уйти в конкурсную массу (статья 446 ГПК РФ и статья 131 Закона о банкротстве), но по договору ГПХ оказывать услуги можно, однако все Ваши поступления на карту и счета могут отследить и эту сумму включить в конкурсную массу для дальнейшего распределения между кредиторами.

С уважением,

Артем Гагикович!

Анна Бабаян
Юридическая компания "Общество с ограниченной ответственностью "Логистим"", г. Тюмень

При подаче заявления о банкротстве должник обязан предоставить информацию обо всех источниках дохода, включая доходы от договоров ГПХ. Сокрытие доходов может быть распознано финансовым управляющим или кредиторами, и это повлечет за собой серьезные последствия. Суд имеет право отказать в списании долгов, если будет установлено, что должник умышленно скрывал информацию о своих доходах, даже если сумма скрытых средств кажется незначительной. В процедуре банкротства финансовый управляющий будет контролировать все финансовые операции должника, в том числе и доходы от договоров ГПХ.