Нужно ли для начала устраивать его в штат, писать заявление от действующего ген
Добрый день! Подскажите как в организации ООО сменить ген. директора? Нужно ли для начала устраивать его в штат, писать заявление от действующего ген. директора и тд..
Добрый день! В соответствии с ч.1 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «Об обществах с ограниченной ответственностью»:
«Единоличный исполнительный орган общества (директор, генеральный директор и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение вопроса о его образовании не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран (назначен) также не из числа его участников».
Подробнее https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/a0505ad1f70f2516e6fdf28afb335c3973aed5b3/
Решение о назначении на должность оформляют протоколом общего собрания. Это будет основанием для заключения трудового договора. Заявление при принятии на работу директору писать не нужно. Если же в ООО только один собственник, директор принимается в штат на основании решения единственного учредителя общества.