8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Налоговая декларация

здравствуйте!

продавала квартиру, не подала налоговую декларацию, что делать? что меня ждёт? Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.

, Лена Серова, г. Ижевск

Здравствуйте Лена, 

поскольку Вы нарушаете главное правило Налогового Кодекса — исполнение обязанности по уплате налога,если только Вы не освобождены от уплаты налога и налоговый орган извещен о Вашем освобождении: 

как то, например, в случае, когда Вы продали квартиру через 3 года после нахождения ее в Вашей собственности, 

то при обнаружении данного правонарушения Вас ждет штраф, а, возможно, и уголовная ответственность

Статья 15.5 КоАП РФ. Нарушение сроков представления налоговой декларации

Нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета -

Статья 122 Налогового Кодекса РФ

«1. неуплата или неполная уплата сумм налога или занижение налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или иные неправомерные действия (бездействия), если такое деяние не содержит признаков ст. 129.3 НК РФ — влечет взыскание штрафа 20% от неуплаченной суммы»

Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов с физического лица:

«1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.»

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте! Ничего страшного Вас не ждет. Согласно ст. 119 НК РФ «1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентовне уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.»

Так что, пока Вам грозит штраф — 1 000р., т.к. срока уплаты налога Вы не пропускали (он установлен до 15.07. года, следующего за отчетным налоговым периодом). 

Подавайте декларацию, платите в срок налог, если таковой возник. Придет уведомление из налоговой о штрафе в размере 1 000р.

А возможно Вам вообще не надо подавать декларацию в связи с тем, что квартира у Вас в собственности находилась у Вас более трех лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Может ли работодатель требовать декларации от работника соцзащиты и его семьи?
Добрый день. Я являюсь обычным специалистом соц защиты. Имеет ли право работодатель потребовать предоставить декларации от меня и моих членов сесьи?
, вопрос №4776544, Любовь, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли подавать декларацию после продажи унаследованной квартиры и какие документы
Мы с братом продали квартиру, которая нам досталась по наследству после смерти родителей. Акт приватизации 1994, Отец умер в 2016, мама в 2024. Продали в ноябре 2025. Вопрос: надо ли заполнять налоговую декларацию и на основании каких документов? Благодарю за ответ.
, вопрос №4775846, Александр, г. Тюмень

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли что это ошибка Налоговой?
Здравствуйте, мне пришла квитанция с налогом по Им, хотя я даже не являюсь самозанятым, почему так и как это исправить? Возможно ли что это ошибка Налоговой?
, вопрос №4775872, Патимат, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Этот дом был реконструирован и по декларации зарегистрирован на кадастре в 2018 году Дом находиться в Крыму г Керчь могу ли я в таком случае получить землю под этим домом в безвозмездное пользования?
Добрый вечер! Право собственности от 2007 года на жилой дом ! Этот дом был реконструирован и по декларации зарегистрирован на кадастре в 2018 году Дом находиться в Крыму г Керчь могу ли я в таком случае получить землю под этим домом в безвозмездное пользования ?
, вопрос №4774947, Маргарита, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.06.2014