Слетел ли я с гарантии по двигателю или на весь автомобиль?

Здравствуйте! Не прошел 6ое то! Просрочил на 2 т км , заметил что рвется ремень генератора ! Слетел ли я с гарантии по двигателю или на весь автомобиль?

, Павел, г. Москва
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Павел, здравствуйте. Просрочка ТО на 2 000 км может повлиять на гарантию, но автоматически с неё вы не слетаете — всё зависит от причин поломки.

Если ремень генератора не относится к причине, вызванной просрочкой ТО, и нет связи между неисправностью и нарушением регламента обслуживания, гарантию обязаны сохранить (позиция Верховного суда: доказывать связь должен дилер).

Однако дилеры часто отказывают формально. В этом случае просите письменный отказ с обоснованием — он пригодится для жалобы в Роспотребнадзор или суда.

Главное: срочно пройти ТО и устранить поломку. Не пытайтесь скрыть пробег — лучше сохранить чеки, фото, показания.

Если мотор или другие узлы не повреждены из-за ремня — гарантию на двигатель вы не потеряли.