Подскажите пожалуйста останутся ли у меня эти выплаты после повторного замужества?
Здравствуйте! В 2022 г. я стала вдовой ветерана боевых действий, оформила социальные выплаты , которые положены как вдове ВБД. В 2025 г. я повторно вышла замуж и сменила фамилию. Подскажите пожалуйста останутся ли у меня эти выплаты после повторного замужества ? Спасибо
Социальные выплаты, предоставляемые вдовам ветеранов боевых действий, зависят от конкретного вида льгот и выплат, установленных российским законодательством. Рассмотрим ситуацию детально:
Какие льготы сохраняются?1. Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ)
Ежемесячные денежные выплаты, установленные Федеральным законом №5-ФЗ «О ветеранах», предоставляются независимо от факта повторного вступления в брак. Эти средства выплачиваются пожизненно, пока вы не откажетесь от них добровольно или не произойдет изменение правового статуса (например, переезд за границу постоянного проживания).
2. Компенсация расходов на оплату жилья и коммунальных услуг
Эта льгота сохраняется, поскольку она связана непосредственно с потерей кормильца и статусом супруги погибшего военнослужащего. Повторное вступление в брак не влияет на получение данной компенсации.
3. Дополнительные региональные льготы
Региональные власти могут устанавливать дополнительные виды помощи, такие как субсидии на проезд, медицинское обслуживание и прочие меры социальной поддержки. Обычно повторное замужество не лишает права на такую помощь, но этот вопрос стоит дополнительно уточнить в органах соцзащиты вашего региона.
Что изменится? Единственное возможное ограничение связано с финансовыми обязательствами государства в отношении наследования имущества покойного супруга. Например, если вы получали пенсию по потере кормильца, эта пенсия прекращается автоматически, если женщина вступает в новый брак, так как государство перестаёт считать её нуждающейся в поддержке.
ЗаключениеПодытоживая сказанное, большинство социальных выплат, предусмотренных федеральным законодательством, сохранятся за вами и после повторного брака. Исключением являются лишь пенсии по случаю потери кормильца, которые будут отменены после заключения нового брака.
Рекомендую ещё раз проверить своё положение и перечень получаемых выплат в региональном управлении Пенсионного фонда или местном отделе социальной защиты населения, чтобы убедиться в сохранении всех видов поддержки.
Желаю здоровья и благополучия вам и вашим близким!